Artsakhpress

Интервью

Лепехин: Присутствие РФ препятствует Азербайджану перекроить карту Южного Кавказа

Есть некоторая схожесть ситуации в Нагорном Карабахе и, например, в Крыму. Для России очень важна была в ситуации с Крымом позиция населения Крыма.

Лепехин: Присутствие РФ препятствует Азербайджану перекроить карту Южного Кавказа

Лепехин: Присутствие РФ препятствует Азербайджану перекроить карту Южного Кавказа
СТЕПАНАКЕРТ, 16 мая, АРЦАХПРЕСС- Об этом в беседе с NEWS.am заявил директор института ЕАЭС и соучредитель Евразийского экспертного клуба Владимир Лепехин.

«80% населения Крыма были русские. Они хотели присоединения к России, Россия на это пошла. В данном случае российская сторона тоже ацентирует свое внимание на настроениях людей, которые живут в Арцахе. Почему она говорит о том, что нужно проблемы решать в будущем? Конечно, в Арцахе должен быть проведен референдум по большому счету, чтобы это мнение было зафиксировано», - отметил эксперт.

По его словам, есть несколько вариантов статуса Арцаха: первый – в составе Азербайджана, второй – в качестве независимой республики, третий – в составе Армении и четвертый – в составе Российской Федерации.

В связи с этим эксперт отметил, что по первому пункту арцахцы даже не будут высказываться, а будут рассматривать остальные три пункта. При этом все меньше становится жителей Арцаха, высказывающихся за статус Арцаха в составе Армении, так как руководство Армении отторгает Арцах.

«В ситуации, когда нынешнее армянское руководство пытается активизировать переговоры по Арцаху и просит от Европы быстрее определить статус, на самом деле речь идет только об одном: о первом статусе, а именно зафиксировать нынешнюю ситуацию, то есть Арцах в составе Азербайджана и проблему закрыть. То есть руководство Армении на самом деле не отражает интересы населения Арцаха», - подчеркнул Лепехин.

Он назвал абсолютно контпродуктивной позицию нынешнего руководства Армении, которое предлагает само фактически реализовать первый вариант, то есть избавиться от Арцаха, оставить его в составе Азербайджана, считая, что это решит проблему.

«Это решит проблему в том смысле, что у нынешней элиты голова не будет болеть, потому что они заняты своими личными корпоративными делами, и ненависть к клану карабахскому известному, тем более к лидерам карабахского клана, таким, как Кочарян и прочее для них важнее судьбы Арцаха. И те протестные настроения, которые возрастают сегодня, они же являются следствием того, что руководство Армении проводит очень странную политику в отношении Арцаха», - подчеркнул российский эксперт.

В связи с этим он отметил, что Армении стоит прислушаться позиции России в том плане, чтобы оттягивать решение этого вопроса, потому что Армении нужно укрепляться. Армении нужно время, чтобы укрепиться и более уверенно смотреть в будущее и ни в коем случае нельзя торопиться, то есть закреплять результаты войны в пользу Азербайджана.

«Нужно всячески пролонгировать неопределенность этих результатов и опираться на Российскую Федерацию и одновременно укрепляться экономически, в военном отношении, чтобы в ситуации, когда Азербайджан снова перейдет к какой-то экспансионистской политике, Армения при помощи России могла бы этому противостоять. Это очень серьезная задача, требует от элиты серьезной готовности и не поездок в Брюссель пить пиво с европейскими политиками в комфортных условиях, а  работать непосредственно на границе, создавать вооруженные силы, заниматься экономикой, чего, видимо, не хотят некоторые люди в правительстве Армении сегодня, привыкшие к комфортной жизни», - объяснил эксперт.

Владимир Лепехин подчеркнул, что, конечно, Азербайджан хочет избавиться от российского военного присутствия в Арцахе, потому что это единственное препятствие для Азербайджана полностью перекроить карту Южного Кавказа в свою пользу.

«Но еще в большей степени в этом заинтересованы турки. И в принципе каждый день можно ожидать какой-то активизации турецкой стороны. Даже удивительно, почему турки ведут себя не очень-то активно в плане продвижения своих интересов, но, видимо, они надеются, что можно будет руками некоторых армянских лидеров решить свои проблемы. И их подталкивают активно к сдаче интересов Армении и к снижению роли России в этом регионе», - добавил он.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search