Artsakhpress

Аналитика

Госминистр Республики Арцах: необходимо постоянно искать пути повышения эффективности работы, пользуясь даже возможностями, вызванными кризисной ситуацией

Dialogorg.ru начинает новый информационно-аналитический проект «Карабахский диалог», в рамках которого мы представим ход послевоенного восстановления в Нагорном Карабахе, роль и значение российского миротворческого контингента в обеспечении мира и безопасности в регионе Южного Кавказа, карабахский фактор в региональных процессах, усилия и пути по урегулированию конфликта.

Госминистр Республики Арцах: необходимо постоянно искать пути повышения эффективности работы, пользуясь даже возможностями, вызванными кризисной ситуацией

Госминистр Республики Арцах: необходимо постоянно искать пути повышения эффективности работы, пользуясь даже возможностями, вызванными кризисной ситуацией
СТЕПАНАКЕРТ, 11 апреля, АРЦАХПРЕСС- Об этом сообщает общественная организация "Диалог".
Первый гость проекта – Государственный министр Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

– Г-н Бегларян, у Вас очень богатая биография, но, тем не менее, какие страницы из Вашей биографии Вы бы выделили?

– Вопреки трудностям жизни, я всегда хотел получить качественное образование и стать полезным человеком для нашего общества. На пути к этой цели на любой странице моей жизни можно найти стремление к самосовершенствованию и служению людям, что я считаю самым важным принципом.

А как должностное лицо, несущее ответственность перед обществом, я бы выделил миссию защитника прав человека, которую доверила мне законодательная власть. Это действительно весомая работа и прямая возможность служить людям, глубоко понимать проблемы, и особенно во время войны смотреть с этой точки зрения на реальность. Сколько бы я ни делал во время войны в плане документирования и представления миру военных преступлений Азербайджана, тем не менее, я окончательно осознал, что службу народу и Родине можно эффективно осуществлять в исполнительной власти. Именно поэтому я принял предложение президента Араика Арутюняна перейти в исполнительную власть и продолжить здесь свою службу.

– Несмотря на Ваш молодой возраст, у Вас есть опыт государственного строительства. Не сложно ли быть на руководящей должности в стране, которая пережила войну и другие стихии?

– Естественно, сложно, но главное-желание работать и служить. Важно также осознание той простой реальности, что нужно постоянно искать пути повышения эффективности работы, пользуясь даже возможностями, вызванными кризисной ситуацией. Я делаю все возможное, чтобы мой молодой возраст был источником преимуществ, а не недостатков. Конечно, сравнительно небольшой опыт может быть слабой стороной, но я стремлюсь посредством своего профессионального образования, инициативности, гибкости и аналитических способностей компенсировать возможные последствия нехватки опыта.

17.jpg
– Несмотря на многочисленные вызовы, связанные с безопасностью Республики Арцах, процессы становления государства не прекратились. Но очевидно, что после 44-дневной войны 2020 года появились срочные проблемы, которые ждут решения. С какими проблемами столкнулась республика и удается ли Вам решать актуальные проблемы?

– Проблема, с которой в первую очередь столкнулась республика – это вопрос безопасности. Благодаря миссии миротворческого контингента Российской Федерации и нашим собственным механизмам безопасности, краткосрочные и среднесрочные вопросы безопасности Арцаха были в значительной степени решены, по крайней мере, до агрессии 24 марта в направлении села Парух. Однако Азербайджан часто прибегает к провокациям, которые создают дополнительные проблемы безопасности, а также проблемы информационно-психологического характера для общества.

Важно подчеркнуть, что в этих условиях мы продолжили процесс становления государственности, осуществляя реформы в различных системах, формируя новые институты, организуя выборы в органы местного самоуправления и т.д..Именно благодаря существующим гарантиям безопасности и работе государственных институтов около 120 000 арцахцев решительно живут на родине.

В качестве другой первоочередной задачи следует выделить ликвидацию гуманитарных последствий войны - от жилищного строительства до решения социально-психологических проблем. В направлении урегулирования демографических проблем, в том числе проблемы обеспечения вынужденных переселенцев достойными жилищными условиями, мы уже имеем ощутимый прогресс и планируем в течение трех лет решить жилищные проблемы перемещенных лиц: перейдя на новый этап строительства квартир для более широких групп.

Мы уделяем особое внимание также социально-экономическому развитию, которое востребовано в послевоенный период, и в этом направлении многое предстоит сделать. Для всех этих направлений характерна нехватка необходимого профессионального и материального ресурса, что является для нас еще одной существенной проблемой. Тем не менее, мы уверены, что выбранный нами путь верен и постепенно добьемся успехов на пути к достижению наших стратегических целей.

– К сожалению, вопрос, связанный с демографическими показателями, в Арцахе всегда был сложным. Несмотря на зафиксированные в республике положительные социально-экономические показатели, численность населения увеличилась в основном за счет незначительного естественного прироста и очень мало новых переселенцев. Какие программы осуществляет Ваше правительство, чтобы решить существующие демографические проблемы?

– После прекращения военных действий сверхзадачей властей Арцаха, помимо обеспечения гарантий безопасности, является обеспечение системных решений проблем наших перемещенных соотечественников. В частности, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан не позволяет осуществить положение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о возвращении перемещенных лиц - наша главная задача в этом плане- формирование дополнительного жилищного фонда, чтобы однажды перемещенные семьи вернулись и жили в Арцахе в достойных условиях.

Для достижения этой цели уже стартовали широкомасштабные жилищные программы, как на государственные, так и на благотворительные средства. После решения жилищных проблем перемещенных лиц мы приступим к созданию дополнительных жилищных условий с целью организации массовой иммиграции, поскольку только естественным демографическим ростом мы не сможем достичь наших предпочтительных показателей.

Разработан и уже действует ряд социальных программ, направленных на улучшение демографической ситуации. В 2022г. с января в среднем на 20% выросли зарплаты из государственного бюджета и все социальные выплаты, а некоторые пособия (особенно в отношении детей) выросли примерно на 40%. Параллельно со всем этим мы начали работу по разработке новой демографической стратегии с учетом новых реалий, вызовов и возможностей. Мы прекрасно осознаем, что долгосрочное и стабильное будущее Арцаха во многом зависит от демографической ситуации.

– Какую кадровую политику проводит Республика? Участвует ли диаспора в программах государственного строительства или в этих работах в основном привлекаете местных специалистов?

– Кадровая политика в республике осуществляется за счет внутренних ресурсов, однако в условиях существующих вызовов этого недостаточно. Следовательно, вопрос формирования и улучшения институциональных механизмов привлечения профессиональных кадров из Диаспоры и Республики Армения остается в повестке дня, чтобы можно было обеспечить быстрые результаты. С другой стороны, у нас также есть проблемы, связанные с эффективным управлением и развитием имеющихся кадров, и в ближайшее время мы планируем определенные реформационные процессы.

16.jpg
– В 2018-2020 гг. Вы были защитником прав человека Республики Арцах. На Ваши доклады отреагировало международное сообщество, возникали ли сложности в вопросе передачи этих докладов мировому сообществу и каковы были основные выводы, которые Вы сами сделали в ходе работы на посту омбудсмена Арцаха?

– Трудности, мягко говоря, были многочисленными, учитывая как международную изоляцию, обусловленную непризнанностью Арцаха, так и большое геополитическое влияние Азербайджана и Турции на различных международных акторов и СМИ. В любом случае, в вопросе передачи международной общественности докладов об агрессивной и ксенофобской политики Азербайджана в отношении народа Республики Арцах мы использовали возможности как прямых контактов, так и партнеров РА и структур диаспоры. Доклады омбудсмена дошли до соответствующих структур и отдельных лиц, которые в значительной степени пользовались этими материалами, однако главной трудностью было получить от международного сообщества равноценную оценку и действия.

Одной из причин моего разочарования было то, что международное сообщество, вопреки международным документам и красивым выступлениям, не живет по повестке беспристрастной защиты прав человека и что «права человека» и «демократия» являются аргументами для обеспечения своих интересов. Для всех было очевидно, что в 2020 году в ходе войны Азербайджан преследовал цель провести этническую чистку коренного армянского населения Арцаха всеми возможными способами, в том числе и самыми жестокими военными преступлениями, однако, поскольку применение санкций и других сдерживающих механизмов в отношении Азербайджана не отвечало интересам международного сообщества, поэтому не было предпринято никаких действенных шагов. В этом плане единственным эффективным вмешательством было заключенное перемирие 9 ноября при посредничестве России, и несмотря на довольно запоздалое перемирие, это обеспечило предотвращение новых жертв и страданий и спасение остальной части Арцаха, благодаря чему мы смогли почти за полтора года обеспечить относительно безопасную среду для жизнедеятельности около 120 000 населения. Хотел бы подчеркнуть, что даже в условиях прекращения огня Азербайджан продолжал и продолжает грубейшие нарушения прав арцахцев, однако опять нет карательных и сдерживающих мер, за исключением военно-политического сдерживания, обусловленного присутствием российских миротворцев.

– 34 года назад было сформировано Арцахское движение, которое предопределило также будущее Армении. Можно ли сказать, что Арцахское движение не достигло своего окончательного положения и что, по- Вашему, необходимо для реализации права Арцаха на самоопределение.

Арцахское движение, в первую очередь, было борьбой за наше самоопределение и реализацию других основополагающих прав и свобод. Мы прошли значительный путь в направлении государственного строительства, но поскольку наша главная цель – чтобы армянство свободно и сплоченно созидало на своей Родине, мы должны сказать, что этот путь был нарушен в 2020 году вследствие азербайджанской агрессии. Тем не менее, мы продолжаем нашу борьбу за цели, поставленные арцахским движением, и уверены, что в результате последовательных и умных усилий рано или поздно мы достигнем нашей исторической цели.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search