Artsakhpress

Политические

Армения добилась значительного прогресса в развитии демократии – доклад ПАСЕ

Армения добилась значительного прогресса в развитии демократии с 2018 года, в то же время страна столкнулась с рядом событий, которые оказали серьезное влияние на деятельность ее институтов.

Армения добилась значительного прогресса в развитии демократии – доклад ПАСЕ

Армения добилась значительного прогресса в развитии демократии – доклад ПАСЕ
СТЕПАНАКЕРТ, 27 января, АРЦАХПРЕСС- Об этом говорится в документе, который будет представлен на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Проект резолюции под названием «Функционирование демократических институтов в Армении» за авторством депутатов от Финляндии и Швеции Киммо Килюнена и Борианы Аберг, и приложенный к нему доклад сегодня будут обсуждаться в Страсбурге, став резолюцией ПАСЕ в случае их одобрения путем голосования.
В докладе говорится о том, что Армения успешно вышла из серьезного политического кризиса, который начался вследствие нагорно-карабахского конфликта.
«Кризис был разрешен путем досрочных выборов, состоявшихся в июне 2021 года, которые были организованы демократическим способом, несмотря на сильную поляризацию политической среды», - говорится в проекте резолюции.
Относительно парламентских выборов декабря 2018 года и июня 2021 года в докладе говорится, что на них не было зафиксировано нарушений, существовавших во время многих предыдущих выборов. В проекте резолюции по поводу досрочных парламентских выборов прошлого года выражается удовлетворение тем, что армянская оппозиция приняла результаты голосования после того, как оспорила их правовым путем, а также не стала бойкотировать работу парламента.
В то же время ПАСЕ выражает сожаление по поводу политической атмосферы, в которой прошли досрочные парламентские выборы 2021 года, характеризуя ее как атмосферу крайней поляризации и резкой риторики среди основных участников выборов. Согласно проекту резолюции, на этих выборах женщины были оттеснены на второй план. ПАСЕ призывает политические силы Армении изменить такую политическую культуру.
В документе ПАСЕ содержится призыв к властям Армении завершить реформу избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и БДИПЧ/ ОБСЕ. В частности, обеспечить четкую правовую основу для предвыборных расходов, отменить существующий запрет в отношении лиц с двойным гражданством, чтобы они также могли участвовать в выборах, установить штрафы за клевету во время избирательной кампании и разрешить избирателям правовым путем оспаривать результаты выборов на своих избирательных участках.
Следующая большая часть доклада касается нагорно-карабахского конфликта, по поводу которого в документе содержится призыв к «справедливому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ».
Проект резолюции ПАСЕ требует возвращения всех военнопленных в Армению в соответствии со статьей 8 трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а также призывает к созданию механизма защиты культурного и религиозного наследия. В нем также содержится призыв воздерживаться от заявлений или действий, обостряющих армяно-азербайджанские отношения. Армению призывают передать все карты минных полей.
Относительно свободы прессы, отмечая, что после карабахской войны в ответ на распространение беспрецедентной дезинформации и разжигание ненависти власти Армении увеличили штрафы за оскорбление и клевету, а также ввели уголовную ответственность за грубые оскорбления в адрес государственных служащих, ПАСЕ подтвердила свою позицию о том, что за клевету не должно быть уголовного преследования, призвав официальный Ереван обеспечить соблюдение баланса между свободой слова и защитой достоинства личности.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search