Artsakhpress

Культура

В Арцахе в 2021 году обнаружено около 200 неизвестных памятников

Государственная служба охраны исторической среды Республики Арцах, подводя итоги работы, проделанной в 2021 году, сообщила, что в этом отчетном году региональной службой в Мартакертском и Аскеранском районах обнаружено около 200 неизвестных памятников, в том числе хачкары, надгробные памятники и часовни.

В Арцахе в 2021 году обнаружено около 200 неизвестных памятников

В Арцахе в 2021 году обнаружено около 200 неизвестных памятников
СТЕПАНАКЕРТ, 25 января, АРЦАХПРЕСС- Это сообщение было размещено на странице службы в Facebook.
В сообщении напоминается, что после войны, развязанной Азербайджаном осенью 2020 года, на оккупированных территориях осталось около 2 000 памятников, таких как Тигранакерт, дворцы Тог Мелик, ущелье Тяк, ущелье Унот, Азохский пещерный заповедник.
В 2021 году проводилась работа по сохранению, популяризации и изучению недвижимых памятников истории и архитектуры, исторической среды и других культурных ценностей, а также по мониторингу и сбору информации о состоянии памятников на оккупированных территориях.
Были проведены соответствующие экскурсии, организованы работы по очистке и благоустройству территории памятников. В связи с этим основное внимание было уделено наиболее посещаемым туристами достопримечательностям.
В отчетный период действовали 4 районные службы: Аскеранская, Мартакертская, Мартунинская и Шушинская.
Велась активная работа по популяризации памятников, а также по освещению деятельности Государственной службы охраны исторической среды Республики Арцах. «В течение года мы сотрудничали с различными СМИ, чтобы представить общественности нашу деятельность. В этот период в различных СМИ были опубликованы различные материалы, статьи и интервью. Страница памятников Арцаха в Facebook, у которой было около 3 000 подписчиков в начале года и 7 382 на данный момент, в основном использовалась для освещения деятельности службы, а также для популяризации памятников. Страница также находилась в активном контакте с подписчиками и различными неправительственными организациями. Были организованы конкурсы вопросов по историко-культурному наследию. Параллельно со страницей «Памятники Арцаха» в Facebook мы открыли одноименные страницы и в Twitter, Telegram и YouTub. Проведена работа по созданию сайта памятников Арцаха», - говорится в сообщении.
Продолжалось сотрудничество и с органами местного самоуправления, общественными организациями и учебными заведениями. Сотрудники службы регулярно в школах читали лекции о различных памятниках, о важности их сохранения и об их проблемах.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search