Artsakhpress

Военные

Преданность - бессмертие ... Оник Овсепян

В ходе 44-дневной Арцахской войны многие герои пали при защите Родины. Один из них – герой из Мартуни Оник Овсепян.

Преданность - бессмертие ... Оник Овсепян

Преданность - бессмертие ... Оник Овсепян
СТЕПАНАКЕРТ, 13 января, АРЦАХПРЕСС- В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" сестра Оника Веануш Овсепян с тоской и в то же время с большой гордостью рассказывает о героическом пути своего брата. Оник родился 1 января 1989 года в городе Мартуни Арцаха. Учился в средней школе имени Нельсона Степаняна в Мартуни, одновременно посещал школу искусств имени Арама Хачатряна в Монтеаберде- он окончил с отличием. Затем поступил на отделение «Бухгалтерский учет-аудит» экономического факультета АрГУ. После окончания университета работал в Мартунинском райотделе Национальной статистической службы Республики Арцах.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Хотя у него не было опыта работы, но за короткое время он смог освоить свое дело. Сотрудники отдела очень любили и уважали Оника. Говорили, что он очень образованный, ответственный, пунктуальный, чуткий и заботливый. Он протягивал руку помощи всем, особенно людям, оказавшимся в бедственном социальном положении. Он был заботливым, дружелюбным, честным и добрым. Оник принимал участие также в Апрельской войне. С самого первого дня он добровольцем ушел на фронт вместе со своими друзьями. Он не предпочитал теплые уголки, как другие, а превыше всего ставил интересы родины. Он сделал все возможное своей преданностью. Он очень любил свою семью. Для него наша семья была его гордостью, его радостью. Он определенно делился с нами, когда начинал любое дело. Он мечтал увидеть Арцах навсегда свободным и независимым. Он говорил, что во время Арцахской войны пролилось столько крови, изменились судьбы людей… Оник присутствует для нас навсегда. Никто не признается, что его физически нет с нами. Мы никогда не говорили о нем в прошлом. Мой брат был преданным сыном, достойным родины», — рассказала В. Овсепян. Когда началась 44-дневная война 2020 года, Оник сразу пошел добровольцем со своими друзьями. С первых же дней войны Оник находился в Мартуни. Ему дали пятидневный отпуск, но он им не воспользовался, сказал: «Если мы все уйдем, кто защитит нашу Родину?». Друзья называли его «полководцем» за то, что в жестокие минуты войны он умел правильно ориентироваться. 9 ноября, в мой день рождения, он позвонил и сказал: «Турки приехали якобы ставить флаг в нашем районе. Мы с друзьями откинули их, ну вот тебе и подарок на день рождения. Всего наилучшего тебе». Уже рассвело, сколько мы со старшим братом звонили, Оник не отвечал. Только через несколько часов нам сообщили, что он погиб во время очередного жаркого боя… Ераблур стал для нас святыней», — рассказывает сестра.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В ходе широкомасштабных боевых действий, развязанных противником 27 сентября 2020 года, военнослужащий воинской части N Армии обороны Республики Арцах Оник Овсепян посмертно награжден орденом «Боевой крест» I степени за исключительное мужество при защите государственной границы Республики Арцах. В 33-ю годовщину со дня рождения герой был награжден медалью «Монте Мелконян» РА. По инициативе Симона, родного брата Оника и друзей героя, в память о нем в Мартуни был построен мемориальный фонтан и установлен хачкар.

Բնութագրությունը հասանալի չէ

Բնութագրությունը հասանալի չէ


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search