Artsakhpress

Интервью

ОДКБ поддерживает шаги Армении по урегулированию ситуации политическим путем: эксклюзивное интервью Станислава Зася

Организация Договора о коллективной безопасности решение Армении и Азербайджана начать демаркацию границы считает важным шагом для предотвращения повторения нынешней ситуации.

ОДКБ поддерживает шаги Армении по урегулированию ситуации политическим путем: эксклюзивное интервью Станислава Зася

ОДКБ поддерживает шаги Армении по урегулированию ситуации политическим путем: эксклюзивное интервью Станислава Зася
СТЕПАНАКЕРТ, 21 декабря, АРЦАХПРЕСС- Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подчеркнул  это в эксклюзивном интервью, данном «Арменпресс» накануне запланированного на 21-23 декабря рабочего визита в Армению, отметив, что структура поддерживает шаги правительства Армении по урегулированию ситуации с Азербайджаном политическим и дипломатическим путем.
-Г-н Зась, как Вы оцениваете нынешний уровень развития Организации Договора о коллективной безопасности? Какова ситуация в зоне ответственности ОДКБ, какие меры безопасности предпринимаются, как структура решает свои задачи, каково ее видение будущего?
-Организация Договора о коллективной безопасности является многофункциональной структурой, которая на коллективной основе обеспечивает защиту государств-членов не только от внешней агрессии, но, с учетом меняющихся военно-политических реалий, и от всех видов современных вызовов и угроз, включая терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальную миграцию, а также в сфере информбезопасности.
Сегодня мы наблюдаем разрастание кризисных явлений в мире. Для государств – членов Организации уровень военной опасности, к сожалению, не снижается. На это указывают, в том числе, расширяющееся в непосредственной близости от западных границ зоны ответственности ОДКБ присутствие войсковых группировок стран НАТО, а также развитие военной инфраструктуры и активизация военной деятельности альянса.
Нас очень беспокоит сохраняющаяся напряженная ситуация на армяно-азербайджанской границе, где периодически происходят боестолкновения и обстрелы, в результате которых, к сожалению, гибнут люди.
В Центрально-Азиатском регионе опасность представляет развитие ситуации в Афганистане, где обстановка остается сложной, напряженной и малопредсказуемой. После смены власти в этой стране сохраняется возможность усиления внутреннего вооруженного противостояния, активизации деятельности террористических организаций, расширения наркотрафика, увеличения неконтролируемой миграции. Страна находится на грани гуманитарной катастрофы.
 Мы ведем постоянный мониторинг обстановки в этих кризисных точках в целях своевременного реагирования на ее возможное ухудшение. В ходе совместных мероприятий, в первую очередь учений Коллективных сил ОДКБ, прорабатываем практические меры, призванные обеспечить безопасность в зоне нашей ответственности. Проводим подготовку Миротворческих сил ОДКБ для их возможного задействования в операциях по поддержанию мира. Не снижается актуальность других угроз безопасности нашим странам: терроризм, незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция, киберугрозы. С целью противодействия им в ОДКБ реализуется целый комплекс мер, таких как операция «Наемник», антинаркотическая международная операция «Канал», а также операции «Нелегал» и «ПРОКСИ».
Если говорить о перспективах, то со следующего года мы открываем новое направление – биологическая безопасность. Уже принято решение о создании при Комитете секретарей советов безопасности Координационного совета уполномоченных органов государств –членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности.
-Подразделения Вооруженных сил Азербайджана уже несколько месяцев находятся на территории одной из стран-участниц ОДКБ - Республики Армения. Как Вы оцениваете этот факт, какие шаги будут предприняты для их вывода с суверенной территории Республики Армения?
-Мы обеспокоены напряженной обстановкой на армяно-азербайджанской границе и внимательно ее отслеживаем. Полагаем, что пограничные разногласия нужно решать только политико-дипломатическими средствами и поддерживаем содержащие в Трехстороннем заявлении от 26 ноября с.г. договоренности предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией с последующей ее демаркацией при содействии Российской Федерации по запросу сторон.
Очевидно, что меры по деэскалации ситуации как никогда востребованы и имеют первостепенное значение. Поддерживаем шаги, предпринимаемые Правительством Армении по политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Считаем это единственным выходом. Кроме того, как представляется, стоит активнее использовать возможности сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Такой подход обеспечил бы необходимые предпосылки для решения данного вопроса.
 -Премьер-министр Никол Пашинян заявил на саммите ОДКБ в Душанбе, что логика развития ситуации в различных регионах коллективной безопасности наглядно показала необходимость актуализации механизмов кризисного реагирования. Очевидна востребованность механизмов постоянного мониторинга, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций. На практике все это получит очертание, в том числе, и через обеспечение полноценного функционирования Центра кризисного реагирования. Как Вы относитесь к такому подходу?
 -Основная идея создания ЦКР состоит в оптимизации алгоритмов принятия антикризисных решений, а также оперативного предоставления материально-технической и гуманитарной помощи, оказания информационной и политической поддержки в случае возникновения кризисных ситуаций в зоне действия Договора о коллективной безопасности.
В настоящее время ЦКР функционирует, предприняты дополнительные шаги для его кадрового усиления. В соответствии с рекомендациями руководства государств-членов ОДКБ в рамках Центра дополнительно создана оперативная группа по мониторингу военно-политической и военно-стратегической ситуации в зоне ответственности Организации.
В целях совершенствования механизмов кризисного реагирования и повышения эффективности взаимодействия органов ОДКБ проводятся учебные мероприятия. Так, в октябре текущего года проведена совместная деловая игра с привлечением оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств-членов Организации. В ходе игры отрабатывались вопросы предотвращения и урегулирования кризисной ситуации на территории условного государства с задействованием каналов связи с пунктами управлений национальных органов, уполномоченным на взаимодействие с ЦКР ОДКБ.
-Во время нападения Азербайджана на восточную границу Армении 16 ноября армянские законодатели призвали направить наблюдательскую миссию ОДКБ и от этой силовой структуры ожидались более решительные ответы. Чего ждать Армении от ОДКБ в случае подобных атак?
-В соответствии с уставными документами ОДКБ механизм реагирования на кризисную ситуацию может быть запущен на основании официального обращения государства-члена, оказавшегося в кризисной ситуации, и с согласия всех государств – членов Организации. В этом случае будут организованы консультации государств-членов Организации по вопросам оказания необходимого содействия.
В случае, на который вы ссылаетесь, Ереваном акценты были сделаны на другие механизмы разрешения ситуации. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что после обострения ситуации в Армению для изучения обстановки, уточнения оперативных планов и выработки предложений была направлена Оперативная группа ОДКБ во главе с первым заместителем начальника Объединенного штаба нашей Организации генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым, в состав которой были включены представители Секретариата и ОШ ОДКБ. Считаем, что это было крайне важно и достаточно в сложившейся тогда ситуации.
- По итогам трехсторонних переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоявшхся в Сочи 26 ноября, лидеры трех стран заявили, что условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон. Какую возможную роль в этой работе может сыграть ОДКБ?
-Как я уже отмечал, мы приветствуем решение сторон начать делимитацию и демаркацию границ, рассматриваем его в качестве важного шага в направлении недопущения повторения сегодняшней ситуации.
Полагаем, что консультативную поддержку в этом вопросе, помимо, России, при необходимости, могли бы оказать и другие государства-члены ОДКБ. В частности, речь идет об использовании положительного опыта делимитации границ между Россией и Казахстаном, а также Казахстаном и другими центральноазиатскими странами.
Кроме того, если поступит просьба о подключении ОДКБ к этой работе, то, безусловно, она будет рассмотрена уставными органами Организации и будет принято соответствующее решение.
Также полагаю, что необходимо перевести в практическую плоскость договоренности в рамках Трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных и экономических связей.
Это заметно будет способствовать нормализации обстановки и повышению уровня стабильности в этом регионе.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search