Artsakhpress

Политические

Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном решений суда: МИД Армении

7 декабря Международный суд ООН в рамках Международной конвенции «Об устранении всех форм расовой дискриминации» обнародовал решения о применении срочных мер, представленных Арменией и Азербайджаном в рамках судебных дел против Армении.

Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном решений суда: МИД Армении

Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном решений суда: МИД Армении
СТЕПАНАКЕРТ, 8 декабря, АРЦАХПРЕСС-  Как сообщили в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, эти решения однозначно отражают принятие судом ряда ключевых аргументов армянской стороны и утверждение наших позиций перед судом.
Отмечается, что в своем заявлении о применении срочных мер Армения представила доказательства убийства и пытки по расовым мотивам в отношении армянских военнопленных и других лиц со стороны Азербайджана, а также расовой ненависти в отношении армян и продолжительной политики уничтожения армянского культурного наследия.
Суд счел, что в рамках Международной конвенции «Об устранении всех форм расовой дискриминации» существует непосредственная угроза причинения необратимого ущерба правам армян, и Азербайджан обязал к исполнению следующего:
1 ․ «Защитить от насилия и телесных повреждений всех, кто попал в плен в 2020 году вследствие вооруженного конфликта, и до сих пор находятся в плену, обеспечивая их безопасность и равенство перед законом».
2 ․ «Принять все необходимые меры для предотвращения подстрекательства, дискриминации и разжигания расовой ненависти, дискриминации этнических армян, в том числе со стороны официальных лиц Азербайджана и государственных учреждений».
3 ․ «Принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви, другие культовые сооружения, памятники, достопримечательности, кладбища, артефакты».
В заявлении МИД РА отмечается, что следует отметить, что в ходе устного слушания иска, поданного Арменией о неотложных мерах, суд напомнил об официальном заявлении представителя Азербайджана, что манекены с изображением армянских солдат были вывезены из так называемого «парка трофеев». Они в будущем больше не будут демонстрироваться.
Примечательно, что суд только Азербайджан обязал принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и подстрекательства, «в том числе со стороны своих должностных лиц и государственных учреждений».
Антиармянская риторика, озвучиваемая высшим руководством Азербайджана, бесчеловечное обращение с армянами, находящимися под контролем или юрисдикцией Азербайджана, а также разрушение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия являются непреодолимыми препятствиями на пути к снижению напряженности и мирного развития в регионе.
Судебные постановления о применении неотложных мер признают эти реальности и создают юридические обязательства по их устранению в соответствии с международным правом.
Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном решений суда, и информировать суд о любых нарушениях.
Решение суда еще раз подтверждает правомерность сигналов тревоги, подаваемых армянской стороной в этот период в отношении пленных и других задерживаемых, находящегося под угрозой армянского исторического и культурного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, и антиармянской риторики Азербайджана.
Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного суда ООН и призывает их продолжить свои усилия по всестороннему решению выявленных проблем.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search