Artsakhpress

Общественные

Преданность - бессмертие ... Капитан Мовсес Давтян

Во время 44-дневной войны в Арцахе многие герои погибли за спасение Родины. Один из них - 29-летний капитан Мовсес Давтян.

Преданность - бессмертие ... Капитан Мовсес Давтян

Преданность - бессмертие ... Капитан Мовсес Давтян
СТЕПАНАКЕРТ, 3 декабря, АРЦАХПРЕСС- В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" жена героя Лусине Давтян с особой гордостью представила героический путь мужа. По ее словам, М. Давтян много лет самоотверженно служил Родине, он не пожалел своей жизни за ее спасение.
«Мой муж родился в 1991 году в селе Азнвадзор Лорийской области. Получил военное образование, служил в войсковой части «Цор» в Степанакерте. Он обладал уравновешенным характером, юмором,  был прекрасным собеседником и идеальным спутником жизни. Мечтал иметь 3-х дочерей. Он говорил, что будет гордиться ими», - поделилась с нами жена героя и подчеркнула, что дорожит государственными наградами, полученными Мовсесом.
«В 2007 г. был награжден грамотой Республиканской партии Армении, ценными подарочными часами и получал стипендию имени Ашота Навасардяна за выдающиеся успехи в военной подготовке и воинской дисциплине. В 2007 году был награжден памятной медалью «Союз-2007 Иссык-Куль», в 2012 году юбилейной медалью "20 лет Вооруженных Сил РА" Министерства обороны, в 2014 году медалью Министерства обороны Российской Федерации за второе место на Международном чемпионате по танковому биатлону, в 2014 году медалью  «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации, медалью Минобороны РА им. Маршала Баграмяна. В том же году имя старшего лейтенанта, фамилия и отчество были занесены в книгу почета воинской части. Был награжден денежными премиями президента Республик Арцах и Министерства обороны РА, в 2015 г. он стал медалистом Министерства обороны РА имени героя СССР Унана Аветисяна. В 2015 году он получил памятную медаль «10 лет Союзу армян России», а в 2016 году получил денежный приз за звание командира Лучшего танкового отряда. Он получил множество дипломов главкома вооруженных сил, получил поощрение как непосредственного, так и старшего командования и общественных деятелей. Во время апрельской четырехдневной войны 2016 г. он выполнял боевое дежурство в разных регионах, возглавляя всегда готовое к бою танковое подразделение», - подчеркнула наша собеседница.
Капитан Мовсес Давтян погиб 10 октября в ходе военной операции на окраине Гадрута. Через два месяца после его смерти, 5 декабря, у него родилась долгожданная дочь Ева. Отец не успел увидеть рождение дочери.
Указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна за мужество и отвагу, проявленные в ходе боев по защите родины, значительный вклад в дело защиты Родины, капитан Армии обороны Республики Арцах Мовсес Сейранович Давтян посмертно награжден орденом «Боевой крест» 2 степени и медалью «За отвагу».
Բնութագրությունը հասանալի չէ

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search