Artsakhpress

Культура

В столице установили бюст Ованеса Айвазовского

1 декабря на улице имени Ованеса Айвазовского в Степанакерте состоялась церемония открытия бюста великого мариниста.

В столице установили бюст Ованеса Айвазовского

В столице установили бюст Ованеса Айвазовского
СТЕПАНАКЕРТ, 2 декабря, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", инициатива была реализована в рамках проекта "Аллея Российской Славы".
Автор бюста - российский скульптор Михаил Сердюков. Честь открытия памятника была предоставлена офицеру центра гуманитарного реагирования, майору Лазьеву Сергею Анатольевичу и замминистру образования, науки,  культуры и спорта Республики Арцах Гаяне Эдуардовне Григорян.

Բնութագրությունը հասանալի չէ

Բնութագրությունը հասանալի չէ

В своем выступлении С. Лазьев поблагодарил всех, кто принял участие в открытии бюста.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Лусине Караханян отметила, что армяне по-прежнему остаются той нацией, которая внесла наибольшее количество ценностей в мировую культурную сокровищницу.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Картины Айвазовского отражают армянскую проблему, боли, страдания и гнев армянского этноса, национальную память. И многие из его картин отражают нашу сегодняшнюю реальность», - подчеркнула Л. Караханян.
По словам директора ГНКО «Городские музеи Шуши» Лусине Гаспарян, всемирно известное имя Ованеса Айвазовского по праву считается уникальной визитной карточкой армянского народа.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«Маринист - символ армяно-российской дружбы, а его искусство объединяющее, непреходящее, универсальное. Величайший сын армянского народа - его гордость. Установка бюста Айвазовского в Степанакерте, столице Арцаха, является свидетельством нашей любви и признательности, свидетельством нашего уважения и искренней дружбы с Россией и русским народом, поддержку которого мы ощущали много раз», - отметила Л. Гаспарян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search