Artsakhpress

Международные

Главный инфекционист США заявил, что ревакцинация надежно защищает от омикрон-штамма

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сообщил в воскресенье американскому президенту Джо Байдену, что ревакцинация обеспечивает самую надежную защиту от омикрон-штамма нового коронавируса.

Главный инфекционист США заявил, что ревакцинация надежно защищает от омикрон-штамма

Главный инфекционист США заявил, что ревакцинация надежно защищает от омикрон-штамма
СТЕПАНАКЕРТ, 29 ноября, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом говорится в письменном заявлении Белого дома по итогам брифинга, который для главы государства провели Фаучи и члены правительственной группы по борьбе с COVID-19. 

"Фаучи и члены группы Белого дома по борьбе с COVID проинформировали президента о последних событиях, связанных с омикрон-штаммом. Фаучи сообщил президенту, что, хотя потребуется еще около двух недель, чтобы получить более точную информацию о заразности, степени тяжести [вызываемого им заболевания] и других особенностях этого штамма, он продолжает считать, что существующие вакцины, по всей видимости, обеспечат определенную степень защиты от тяжелых случаев [омикрон-штамма] COVID. Фаучи также подтвердил, что ревакцинация полностью привитых людей обеспечивает самую надежную защиту от [вызванного омикрон-штаммом] COVID", - отметили в Белом доме.

Как подчеркивается в заявлении, правительственная группа рекомендовала "всем вакцинированным совершеннолетним как можно скорее сделать еще одну прививку". В заявлении отмечается, что жители США имеют право на ревакцинацию, если они были привиты шесть или более месяцев назад второй дозой вакцин американских компаний Pfizer и Moderna, либо два или более месяца назад вакциной компании Johnson & Johnson. "Важно, что тем совершеннолетним и детям, которые еще не полностью привиты, следует немедленно вакцинироваться", - указали в Белом доме в связи с распространением нового штамма.

Байден в понедельник, 29 ноября, выступит с заявлением о ситуации с омикрон-штаммом коронавируса и мерах его администрации в связи с распространением инфекции.

Меры властей США

Как сообщила в воскресенье газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, администрация Байдена намерена сосредоточить внимание на ревакцинации населения в качестве "ключевого оружия в усилиях по защите страны" от омикрон-штамма. Несколько представителей американской сферы здравоохранения высокого ранга в воскресенье провели телефонный разговор с учеными из ЮАР, чтобы узнать последние данные о новом штамме.

Американской стороне сообщили, что еще слишком рано говорить о том, является ли омикрон-штамм более заразным, чем "дельта". По сведениям The Washington Post, у специалистов пока еще слабое представление относительно тяжести вызываемого новым штаммом заболевания и показателей госпитализации. Южноафриканские ученые ожидают новых случаев заболевания среди вакцинированных против нового коронавируса. Примерно через неделю исследователи смогут получить более точное представление о том, насколько хорошо нынешние вакцины защищают от нового штамма, подчеркивает издание.

В связи с полученными данными администрация США продолжит призывать население сделать прививку от ковида, а также принимать меры по обеспечению доступности доз вакцин в как можно большем количестве мест по всей стране. "Мы точно знаем, что когда полностью вакцинированные люди, получившие две дозы вакцины [компаний] Pfizer или Moderna, прививаются еще раз, то уровень нейтрализующих антител [в их организме] становится чрезвычайно высоким - во много раз выше, чем даже на пике после первых двух доз", - рассказал Фаучи газете.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search