Artsakhpress

Экономические

Страны-участницы транзитного коридора Персидский залив-Черное море близки к соглашению: посольство Ирана

Проект международного транспортного коридора Персидский залив-Черное море, инициированный Ираном, в котором участвует и Армения, постепенно наполняется плотью и кровью.

Страны-участницы транзитного коридора Персидский залив-Черное море близки к соглашению: посольство Ирана

Страны-участницы транзитного коридора Персидский залив-Черное море близки к соглашению: посольство Ирана
СТЕПАНАКЕРТ, 19 ноября, АРЦАХПРЕСС- В случае реализации этот крупный проект с геополитическими амбициями может проложить путь крупному транзитному маршруту из Индии в Восточную Европу, укрепив торговые связи между Азией и Европой, в том числе увеличив экономический и политический вес Армении в регионе. Как сообщили «Арменпресс» в посольстве Ирана в Армении, соглашение о транзитном коридоре Персидский залив-Черное море может быть одобрено на следующей встрече стран-участниц в Софии.
Это крупный международный проект, цель которого - экономически связать порты Персидского залива и Черного моря. Иран выдвинул эту идею еще в 2016 году. Тогда официальный Тегеран объявил, что в программу будут включены все три республики Южного Кавказа, а одним из транзитных маршрутов к Северному морю может стать Армения. Однако из недавних рабочих встреч представителей стран-участниц стало ясно, что, вследствие  известных событий, происходящих в регионе в последние месяцы, Азербайджан исключен из проекта. Вместо этого в программу активно вовлечена Республика Армения.
Как сообщили «Арменпресс» в посольстве Исламской Республики Иран в Армении, в инициативе помимо Ирана участвуют Армения, Грузия, Греция и Болгария. Однако к проекту могут присоединиться и другие страны Персидского и Оманского залива, включая Индию, одну из крупнейших экономик Востока, что значительно расширит географию торгового коридора Азия-Европа.
Армения, в свою очередь, может стать одним из возможных связующих звеньев между  иранскими портами Чабахар и Бендер-Аббас с Болгарией и Грецией, в первую очередь через строящуюся дорогу Север-Юг. И дружественный Иран ценит усилия Армении в этом направлении.
«К счастью, правительство Армении довольно серьезно занимается строительством дороги «Север-Юг». Эта дорога станет очень важным звеном в коридоре «Персидский залив – Черное море», значительно повысит привлекательность армянского маршрута. Ведь чем лучше маршрут сухопутного коридора, тем больше готовность других стран использовать его, а также создавать большие возможности в морском секторе, включая и эксплуатацию грузовых судов в Черном море», - отметили в посольстве Ирана.
В посольстве сказали, что в течение пяти лет после запуска Ираном инициативы в 2016 году пять этапов переговоров экспертной рабочей группы прошли в Тегеране, Софии, Тбилиси, снова в Тегеране, а последний - в Ереване, в апреле 2021 года. В апрельской встрече в Ереване приняли участие делегации Ирана, Грузии, Болгарии и Греции.
«Азербайджана на этой встрече не было», - добавили в посольстве Ирана.
По сообщению посольства, в ходе 5-й встречи в Ереване стороны выразили желание доработать текст соглашения, и были достигнуты конструктивные договоренности по вопросам некоторых пунктов, оставшихся в тексте проекта.
«Страны-члены работают над тем, чтобы соглашение окончательно было принято государствами-членами на следующей встрече в Софии», - заявили в посольстве Ирана, отметив, что транзитный коридор между Персидским заливом и Черным морем предназначен для увеличения транзита между странами-членами.
По данным посольства, запуск этого проекта увеличит темпы торговли между Азией и Европой за счет экономической эффективности и безопасности коридора.
«Принимая во внимание начальную и конечную точку этого коридора, следует отметить, что это мультимодальный коридор. Грузы из Персидского залива будут поступать в Иран по морю. У Ирана есть большие порты на юге, некоторые из которых еще находятся на стадии строительства. По суше, по автодороге, или по железной дороге эти грузы будут доставлены в страны маршрута, в частности, в Иран, Армению, Грузию, Азербайджан. В следующей части, то есть от морских портов до конечного пункта назначения, может быть использован вариант морской перевозки. Помимо технических вопросов, связанных с созданием необходимой инфраструктуры, другими важнейшими, обсуждаемыми странами для облегчения использования этого маршрута, являются юридические вопросы, связанные с транспортировкой, вопрос налогов, необходимые стандарты и законы”, - сказали в посольстве.
Касаясь возможности присоединения Индии к коридору Персидский залив-Черное море, иранские дипломаты отметили интерес индийских официальных лиц к маршруту, проявленный во время официального визита министра иностранных дел Индии Субраманья Гайшанкара в Ереван в октябре. Тегеран считает, что облегчение транспортировки грузов в Персидский залив будет выгодно для всех стран, имеющих выход к Персидскому заливу и к Черному морю.
«Между Ираном и Индией налажено хорошее сотрудничество в области логистики, индийские компании участвуют в проекте развития порта Чабахар, строительстве новой железной дороги на востоке Ирана. Все страны заинтересованы в удобных и разнообразных маршрутах. Создание соответствующей инфраструктуры для облегчения транспортировки из Персидского залива к Черному морю будет привлекательным не только для стран-участниц проекта, но и для стран, имеющих морской выход к Персидскому заливу и к Черному морю. Это и страны Персидского залива и страны Восточной Европы» - представили в посольстве Ирана.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search