Artsakhpress

Интервью

Наш регион останется в центре внимания Германии: Ашот Смбатян

В последние годы отношения между Арменией и Германией динамично развиваются, отражая интересы обеих стран как в двустороннем, так и в многостороннем отношениях.

Наш регион останется в центре внимания Германии: Ашот Смбатян

Наш регион останется в центре внимания Германии: Ашот Смбатян
СТЕПАНАКЕРТ, 12 ноября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Федеративной Республике Германия Ашот Смбатян завершает свою дипломатическую миссию в этом статусе, после более чем шести лет пребывания на этой должности. В этой связи он дал «Арменпресс» интервью, подчеркнув, что посольство Армении в Германии во главе с ним приложило все усилия для решения поставленных перед ним задач во благо укрепления армяно-германских отношений.
По словам посла, одним из самых значимых и важных событий за время его пребывания в должности стало принятие Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян. Оно открыло новую страницу не только в процессе международного признания Геноцида армян, но и в армяно-германских отношениях, акцентируя внимание немецкого общества на Армении как на государстве, представляющем интерес для Европы в культурной, политической и других сферах.
Ашот Смбатян был назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Германии в 2015 году.
- Господин Смбатян, большая часть Вашей биографии связана с Германией. С какими чувствами Вы завершаете свое пребывание на этой должности, на которой вы проработали так много лет?
- Я могу выразить свои чувства двумя словами: теплые и запоминающиеся. Теплые, потому что, как вы правильно сказали, я много лет прожил в Германии. В целом  служа в системе МИД РА, я нахожусь в ФРГ более 20 лет. До этого я учился в университетах Дрездена, Лейпцига и Берлина, что, конечно, не могло не оставить свой след в моей жизни. Речь идет о стране, которая известна миру как страна интеллектуалов и писателей с ее многослойной, богатой культурой.
Другая характеристика - запоминающиеся, так как в студенческие годы, на работе и, конечно же, за время дипломатической службы у меня появилось много друзей, среди которых, кстати, много и армян Германии. С некоторыми мы начали новый путь, когда были еще студентами, с другими - позже. Однако однозначно могу сказать, что я продолжаю поддерживать с ними теплые отношения.
- Каковы, на Ваш взгляд, Ваши главные дипломатические достижения в Германии? Был ли за этот период зарегистрирован значительный прогресс в армяно-германских отношениях? В целом, как бы Вы охарактеризовали отношения между Арменией и Германией, удовлетворительны ли они, учитывая важную роль Германии в Европейском Союзе и в международных отношениях в целом?
- Оглядываясь на армяно-германские отношения последних шести лет, я не ошибусь, если скажу, что они динамично развивались, отражая интересы двух стран как на двустороннем, так и на многостороннем уровне.
С точки зрения как хронологии, так и возможностей однозначно следует выделить 2016 год. Принятие 2 июня 2016 года резолюции Бундестага Германии о признании Геноцида армян стало не только шагом вперед в процессе международного признания Геноцида армян, но и отразило отношение Германии к подобным преступлениям против человечности. Принятие резолюции открыло новую страницу в армяно-германских отношениях, привлекая внимание немецкого общества не только к процессу международного признания Геноцида армян, но и вызвало интерес к Армении как к культурной, политической страны для Европы.
За последние годы на двустороннем уровне состоялись официальные визиты в Германию президентов РА Сержа Саркисяна - один визит, Армена Саркисяна - один визит, премьер-министра Никола Пашиняна - два визита, а также председателя НС Арарата Мирзояна. Кстати, последний официальный визит на уровне спикера парламента РА в Германию был более 20 лет назад. С немецкой стороны следует выделить визиты в Армению канцлера Ангелы Меркель и вице-президента Бундестага Томаса Опперманна.
Первый официальный визит в Армению на уровне канцлера Федеративной Республики Германия состоялся в 2018 году. Естественно, это было знаменательно с точки зрения углубления политического, и конечно, экономического сотрудничества.
Например, не могу не упомянуть об открытии Центра Тумо в Берлине, которое стало реальностью по прямой инициативе канцлера Ангелы Меркель.
Тот факт, что в эти годы в Армении был создан Германский экономический союз, а также был ряд визитов немецких деловых кругов в Армению свидетельствуют о широком экономическом представительстве Германии в Армении.
Приятно отметить, что в этом году крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa возобновила полеты в Ереван.
Что касается сотрудничества в области образования и науки, то надо отметить, что в 2017 г. в Ереване открылся Гете-Центр, что является базовым этапом на пути к полному открытию одноименного института. Я полон надежды, что в ближайшем будущем Институт Гете откроет свои двери и для армянского общества.
Продолжая тему научно-образовательного сотрудничества, хотелось бы выделить подписание соглашений о сотрудничестве между несколькими университетами Армении и Германии.
Яркими примерами углубления децентрализованного сотрудничества стали установление партнерских отношений между городами Ереван-Лейпциг, Гюмри-Галле (Заале), а также общинами Давташен-Муггенштурм и Гетап-Джухау.
В Германии важно сохранить преемственность Центра арменоведения в формате Центра арменоведения Месропа в Университете Мартина Лютера в Галле. В свою очередь, в сфере изучения Геноцида армян продолжают свой важный вклад вносить действующий в Потсдаме Дом-музей Лепсиуса и действующий в Университете Бохума Институт исследований диаспоры и геноцида.
За последние годы количество почетных консулов РА в Германии увеличилось на 5 человек. В настоящее время есть офисы почетных консулов Республики Армения в Баден-Вюртемберге, Баварии, Гамбурге, Саксонии, Саксонии-Анхальте, Шлезвиг-Гольштейне.
Хочу с уверенностью заявить, что были приложены все усилия для решения стоящих перед нами проблем в пользу более тесных отношений между нашими странами.
Полный текст интервью на армянском  языке читайте пройдя по следующей ссылке: https://artsakhpress.am/arm/news/153593/

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search