Artsakhpress

Интервью

«Конфликт не будет длиться вечно»: Интервью госминистра Арцаха

Государственный министр (глава правительства) Арцаха Артак Бегларян ответил на вопросы главного редактора ИА REGNUM Модеста Колерова.

«Конфликт не будет длиться вечно»: Интервью госминистра Арцаха

«Конфликт не будет длиться вечно»: Интервью госминистра Арцаха
СТЕПАНАКЕРТ, 25 октября, АРЦАХПРЕСС- Представляем интервью ИА REGNUM ниже:
-В России отнюдь не забывают об армянском Нагорном Карабахе, который сейчас защищают от этнической чистки российские миротворцы, и поэтому главными вопросами для нас являются вопросы его устойчивости. Прежде всего: как у вас обстоит дело с восстановлением социальной инфраструктуры и рабочих мест?
-Спасибо, что не забываете об армянском Нагорном Карабахе (Арцахе). Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется таковым благодаря решимости и стойкости нашего народа и поддержке наших друзей.
В эти дни год назад Республика Арцах переживала тяжелый период. Азербайджан интенсивно обстреливал гражданскую инфраструктуру: здания, дороги, мосты. Враг наносил удары по социальным инфраструктурам, в частности, по больницам. В массовом порядке были разрушены также образовательные очаги, продовольственные склады и магазины. У нас были серьезные проблемы с лекарствами, питанием, потом с водоснабжением, электро‑ и газоснабжением. После окончания войны правительство Арцаха при поддержке правительств РА, РФ и армянской диаспоры предприняло комплекс неотложных мер для обеспечения полноценной жизнедеятельности всей республики.
Школы и больницы, подвергшиеся обстрелу со стороны Азербайджана, в основном были отремонтированы, реконструированы и оснащены необходимым оборудованием. В Арцахе уже полноценно функционируют поврежденные школы, детские сады, больницы, медпункты, осталось восстановить ряд крупных инфраструктурных повреждений.
Сейчас самая острая проблема в республике — это жилье, у нас почти 40 тысяч вынужденных переселенцев, это около 27% нашего населения. Обеспечение их жильем является основной задачей властей Арцаха, конечно же после того как будут решены вопросы безопасности. В Степанакерте и в регионах начаты крупные строительные проекты, и уже до конца года будут сданы в эксплуатацию многоквартирные жилые здания и частные дома. Мы планируем построить или приобрести более 6000 квартир в течение трех лет, но нам все еще необходимо значительное содействие для решения этого вопроса.
Еще одной серьезной проблемой является обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов, поскольку их наличие подвергает опасности жизнь и здоровье тысяч людей. В этом направлении также проделана значительная работа государственными структурами, российскими миротворцами, частными специализированными группами: было обезврежено десятки тысяч неразорвавшихся боеприпасов.
Считаю также важным отдельно коснуться вопроса физической и (или) психологической реабилитации лиц и семей, пострадавших от войны. Преодоление травм войны будет иметь важное значение для восстановления и дальнейшего развития всех сфер жизнедеятельности республики. Уже реализованы некоторые программы, но по-прежнему есть необходимость в более масштабных и комплексных мерах и квалифицированных специалистах. Система здравоохранения и реабилитационный центр Степанакерта активно работают в направлении физической реабилитации, но нам необходимо расширять инфраструктуру и профессиональные возможности.
Еще одна проблема — огромные материальные потери, возникшие вследствие войны, которые создали ощутимые социальные проблемы для десятков тысяч людей. Правительство Арцаха уже начало оказывать содействие в вопросе компенсации материального ущерба, который, по нашим оценкам, составит около 5 миллиардов рублей, но следует уточнить, что это не реальная стоимость ущерба. Мы не компенсируем ущерб, а оказываем содействие, чтобы люди смогли преодолеть имеющиеся трудности и встать на ноги.
Создание рабочих мест всегда было приоритетной задачей нашего правительства. После 44-дневной войны ситуация в этой сфере ухудшилась, поскольку большинство вынужденных переселенцев остались без работы. Реализуется ряд конкретных программ по обеспечению их занятости, стимулируя работы в сферах строительства, сельского хозяйства и легкой промышленности.
Война создала ряд других гуманитарных проблем, которые также должны находиться в центре нашего внимания. Мы планируем постепенно перейти от этапа восстановления к этапу развития, стремясь восстановить жизнь на нашей Родине в гораздо лучших условиях, чем это было до войны.
-После войны под гарантии безопасности, предоставленные Россией, в Нагорный Карабах вернулись десятки тысяч человек, но сейчас поток эмиграции из Карабаха не пересыхает. Сколько сейчас человек живут в Нагорном Карабахе? Сколько их будет, по вашим прогнозам, через 4 года?
-После войны вернулись или остались на месте около 120 тысяч из почти 150 тысяч жителей Нагорного Карабаха. Думаю, это лучший показатель большого доверия местного населения, прежде всего к российскому миротворческому контингенту. Это также свидетельствует о решимости и воле нашего народа жить и созидать на своей родине даже в таких сложных условиях.
Более того, несмотря на все усилия азербайджанской стороны, грубые нарушения режима прекращения огня, военное и психологическое давление, сальдо миграции остается положительным. Большинство вынужденных переселенцев, временно проживающих в Армении, хотят вернуться в Арцах, но не могут этого сделать из-за отсутствия свободного жилья.
Что касается того, что будет через 4 года, то есть после истечения срока пребывания российских миротворцев в регионе, особенно в вопросе демографической ситуации и дальнейших действий, то наша цель — решить за этот период жилищную проблему всех вынужденных переселенцев и вернуть тех, кто желает возвратиться на родину. По предварительным прогнозам, численность населения составит 135−140 тысяч человек. Однако я убежден, что срок пребывания российских миротворцев будет продлен, потому что конфликт не урегулирован, а Азербайджан продолжает свою политику по выселению армян из Арцаха. Поэтому, пока существует угроза геноцида армян Арцаха и единодушное желание нашего народа получить от миротворцев долгосрочные и прочные гарантии безопасности, я думаю, что вопрос об их выводе не стоит даже обсуждать. Желание нашего населения и нужды безопасности являются приоритетными факторами, определяющими вопрос о долгосрочном мандате миротворцев.
Однако мы надеемся, что этот конфликт не будет длиться вечно. Мы готовы к его политическому урегулированию при полном уважении наших прав и интересов и с безоговорочным условием, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Видя позицию и действия азербайджанской стороны, царящие у них антиармянские настроения, мы понимаем, что всеобъемлющее и окончательное урегулирование конфликта возможно лишь спустя десятилетия. Все народы региона заслуживают жить в мире и достойных условиях на своей родной земле.
-Как вы оцениваете перспективы функционирования аэропорта Степанакерта?
-Вопрос о возобновлении работы Степанакертского аэропорта уже много лет обсуждается с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, но Азербайджан всегда занимал в этом вопросе деструктивную позицию, вплоть до угроз сбивать гражданские самолеты. После войны и размещения в Арцахе российских миротворческих сил мы надеялись, что аэропорт будет введен в эксплуатацию, но Азербайджан снова делает все возможное, чтобы сорвать этот проект, политизируя столь важный гуманитарный вопрос. В целом, это укладывается в политику властей Азербайджана, которые стремятся изолировать население Арцаха от внешнего мира, что противоречит нормам международного права и цивилизованного мира
.
Мы надеемся, что благодаря активной и конструктивной роли России в обозримом будущем удастся вновь открыть Степанакертский аэропорт.
-Насколько интенсивен транзит из России в Степанакерт через Баку?
-Транспортировка гуманитарных грузов из России в Арцах осуществляется через Республику Армения и Бердзорский (Лачинский) коридор, чему при необходимости мы оказываем соответствующую логистическую поддержку. Не могу дать четкого ответа на вопрос о перевозке грузов через Азербайджан, поскольку не владею достаточной информацией.
-Есть ли какие-либо признаки отказа от военной риторики в Баку? Есть ли какие-либо примирительные сигналы оттуда?
-Официальный Баку, к сожалению, продолжает политику нарушения прав народа Нагорного Карабаха и воинственную и антиармянскую риторику. В ряду многих инцидентов хотел бы обратить внимание на случай убийства мирного жителя в Арцахе несколько дней назад. Когда наш житель в сопровождении российских миротворцев возделывал трактором земельный участок, находящийся вблизи линии соприкосновения, азербайджанский снайпер убил его прямо посреди поля.
В то же время систематически продолжается вандализм и уничтожение армянского культурного и духовного наследия на оккупированных территориях Арцаха. Азербайджанская сторона уничтожает не только армянские церкви, хачкары (крест-камень) и могилы, но и памятники, возведенные в память о жертвах Великой Отечественной войны, статуи героев СССР армянского происхождения, что является преступным деянием также против русского народа.
Примечательно, что в последние дни Международный суд ООН рассматривает иск Армении против Азербайджана за нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Фактологическая база этого иска многослойна: от пресловутого «Парка военных трофеев» до пыток военнопленных и различных официальных заявлений.
В связи с этим и другими случаями международного давления в последнее время в публичных выступлениях азербайджанских властей проявляется некоторая осторожность, но она явно не отражает их настоящих намерений и стремлений. Армяноненавистничество в Азербайджане до сих пор остается государственной идеологией, и мы не видим никаких изменений в этом вопросе.
-В последнее время резко обострились отношения Ирана и Азербайджана, поводом для чего стали ограничения для иранского транспорта на въезде в Карабах, введённые в Баку. Сохраняются ли сейчас гуманитарные связи Карабаха с Ираном?
-Между Арцахом и Ираном никогда не было официальных отношений, были экономические связи лишь между частными субъектами, в рамках которых осуществлялись регулярные грузоперевозки. Если иранские грузовики сейчас даже не въезжают в Арцах, то это не значит, что товары иранского производства не могут ввозиться нашими хозяйствующими субъектами. Потребность всегда диктует нахождение оптимальных решений.
-Помощь из Армении продолжает поступать в Нагорный Карабах. Как вы думаете: она будет увеличиваться или сокращаться?
-Связь Нагорного Карабаха с Республикой Армения всегда была крепкой, и сегодня нет какой-либо причины для ее ослабления, а также расширения в сфере гуманитарного содействия. И это никогда не будет зависеть от лиц, находящихся во власти. Это очень естественная связь, развитию которой нет альтернативы.
Выражая рост помощи РА в цифрах, могу отметить, что если в довоенные годы бюджетная поддержка Арцаха со стороны Армении составляла максимум около 9 миллиардов рублей, то в этом году помимо такого же размера бюджетной поддержки уже предоставлено около 12 миллиардов рублей содействия правительству и народу Арцаха. А в 2022 году планируется выделить более 20 миллиардов рублей бюджетной поддержки, чтобы мы смогли реализовать, в первую очередь, жилищные программы, а также другие гуманитарные программы по устранению последствий войны.
У Арцаха также довольно прочные связи с армянской диаспорой, которая оказывает существенное содействие в решении многих наших проблем. Мы имеем тесные связи с нашими соотечественниками, проживающими в России, где функционирует самая большая община армянской диаспоры, и мы заинтересованы в дальнейшем расширении и углублении этих связей.
-Насколько велика и достаточно ли велика гуманитарная помощь из России для Нагорного Карабаха?
-Прежде всего, следует отметить, что Российская Федерация, помимо Республики Армения, является единственным государством, которое оказывает прямую и непосредственную гуманитарную помощь народу Арцаха. Все остальные страны оказывали опосредованную поддержку, в основном через Международный комитет Красного Креста, и масштабы их поддержки несравненно малы.
Содействие, оказанное российской стороной, было разносторонним: от восстановления инфраструктуры и предоставления оборудования до раздачи предметов первой необходимости и предоставления психологических услуг. Особое внимание следует уделить масштабным работам по выявлению и уничтожению неразорвавшихся боеприпасов, что спасает многие жизни. Я прекрасно знаю истинную цену этих работ, поскольку в детстве потерял зрение из-за взрыва азербайджанской мины, оставшейся после войны 1990-х годов.
По сей день Россия продолжает доставлять гуманитарную помощь в Арцах, за что мы искренне благодарны ей. Однако, поскольку гуманитарные потребности и потребности развития нашего населения намного превышают поддержку, предоставляемую Республикой Армения, армянской диаспорой, Российской Федерацией и МККК, крайне важно, чтобы соответствующие агентства ООН развернули деятельность в Арцахе, не подчиняясь необоснованному давлению и угрозам со стороны Азербайджана. Кстати, напомню, что в трехстороннем заявлении о прекращении огня был особый пункт об их деятельности, но до сих пор он не реализован из-за искусственных препятствий со стороны Азербайджана.
-Помогают ли Карабаху армяне, постоянно живущие в России, в том числе — непосредственно выходцы из Карабаха?
-Конечно же, наши соотечественники, проживающие в России, оказывают нам огромную моральную и материальную помощь. Вне зависимости от места жительства армяне, родившиеся и выросшие в Нагорном Карабахе, всегда рядом с нами. Недавно я находился с рабочим визитом в Москве, а некоторые члены правительства Арцаха — в других городах России. Мы провели ряд встреч с нашими соотечественниками, обсудили возможности их дальнейшего участия в процессе восстановления и развития Родины. Убежден, что их связи с Родиной будут углубляться, поскольку мы все понимаем, что в этой ситуации необходимо приложить совместные и эффективные усилия для преодоления существующих вызовов.
-Какова ситуация с коронавирусом в Нагорном Карабахе?
-В 2021 году было проведено около 15 000 тестов с целью выявления коронавируса лабораторным методом, из которых более 1400 показали положительный результат. Зарегистрированы 18 случаев смерти из-за осложнений, вызванных вирусом. В настоящее время Минздрав работает над вакцинацией населения. Количество привитых пока не так велико — около 850 человек. Более 90% желающих вакцинироваться отдают предпочтение вакцине «Спутник V».
За последние две недели зарегистрирован резкий рост числа заразившихся (максимум около 40 в день), что стало дополнительной нагрузкой для системы здравоохранения, но благодаря введенным своевременным ограничениям и профилактическим мерам в последние дни отмечается значительное уменьшение числа заболевших.
-Как решается проблема водоснабжения Нагорного Карабаха?
-В настоящее время водоснабжение восстановлено в основном в населенных пунктах, имеющих соответствующие системы. Полностью решена проблема водоснабжения в Степанакерте, проблема с водой в столице в августе текущего года в основном была обусловлена нехваткой водных ресурсов в связи с засухой. 75% населения обеспечено питьевой водой, около 25% все еще испытывают проблему с питьевой водой, которая находится в процессе решения. В регионах есть дефицит оросительной воды, а также необходимость строительства оросительных каналов. Водная проблема является одной из наших главных гуманитарных проблем, которую мы сможем решить, в том числе при определенном содействии.
-Какие другие гуманитарные проблемы Карабаха вы сейчас относите к числу самых главных?
-Гуманитарные проблемы можно разделить на две основные части: актуальные проблемы, возникшие вследствие войны, и более долгосрочные проблемы.
В числе основных актуальных проблем в ответах на вопросы я уже отмечал, в частности, вопросы жилья, инфраструктуры, занятости, физической и психологической реабилитации, обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов, охраны духовно-культурного наследия. Кроме того, следует подчеркнуть трудности, связанные с возвращением пленных и судьбой без вести пропавших. На сегодняшний день Азербайджан держит в заложниках десятки армянских пленных, несмотря на свое обязательство об их немедленном возвращении согласно международному праву и трехстороннему заявлению. Судьба сотен пропавших без вести гражданских лиц и военных остается неясной, и наши поисковые группы иногда получают возможность искать останки на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.
Долгосрочные гуманитарные проблемы разнообразны: повышение качества и доступности здравоохранения и образования, доступность детских садов для всех детей, повышение уровня занятости и экономической активности населения, полная интеграция инвалидов и раненых в общество и т. д.
Мы стремимся решать все проблемы, исходя из их приоритетности и наших возможностей, активно вовлекая в эту работу всех партнеров и сподвижников. Мы живем в непростых условиях, но настроены решительно и уверены в справедливости и эффективности избранного пути.
 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search