Artsakhpress

Общественные

В память об Онике Овсепяне, награжденном орденом «Боевой крест I степени», воздвигнуты хачкар и мемориальный фонтан (фотографии)

Сегодня, 23 октября, в городе Мартуни Республики Арцах состоялась церемония открытия хачкара и мемориального фонтана в память о погибшем в 44-дневной Арцахской войне за защиту Родины Онике Джамбулатовиче Овсепяне, награжденном орденом «Боевой крест I степени».

В память об Онике Овсепяне, награжденном орденом «Боевой крест I степени», воздвигнуты хачкар и мемориальный фонтан (фотографии)

В память об Онике Овсепяне, награжденном орденом «Боевой крест I степени», воздвигнуты хачкар и мемориальный фонтан (фотографии)
СТЕПАНАКЕРТ, 23 октября, АРЦАХПРЕСС- В начале мероприятия присутствующие почтили священную память героев, погибших во всех Арцахских войнах, возложили цветы к мемориальному фонтану.
Открытие мемориала совершили сын Оника Овсепяна, маленький Давид, и старший брат Симон Овсепян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Историк Юрий Бегларян в своем выступлении отметил, что Оник пользовался любовью и уважением окружающих.
Բնութագրությունը հասանալի չէ«Все любили героя, и он любил всех. Родина была для него священной. Как только началась война, он поспешил в военкомат. За короткое время он смог сформировать добровольческий отряд и перейти к обороне. Он был и солдатом, и командиром, и шофером, и спасателем, он всегда был впереди, и любой данный им приказ имел совет. Вечная слава герою Онику Овсепяну», - сказал Ю. Бегларян.
Для сестры героя Веануш Овсепян Оник был уникальным в своем роде, как сын, брат и отец, как сын отечества.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
«В 3-й Арцахской войне погибли тысячи героев, любивших Родину не на словах, а на деле. Среди них много мартунинцев, которые не пощадили своей жизни, чтобы сохранить неприступность Монтеаберда-  ради нашего настоящего и будущего. Среди этих героев был мой брат, человек, о котором мы никогда не будем говорить в прошлом. Он был горд, жизнерадостен , и всюду озорял своим светом. И больше всего на свете любил родину. Он вступил в полк бессмертных ради Родины»-  отметила В. Овсепян, пообещав от своего имени, и от имени членов своей семьи и единственного сына героя продолжать его незавершенное дело, руководствоваться его наставлениями и советами.
Педагог Оника Жанна Петросян в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" подчеркнула, что он был примерным учеником, прогрессивный в учебе- освоил военно-патриотические уроки, воспитывался в патриотическом духе. Он вступил в великую жизнь своей честной и справедливой натурой.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Честь открытия хачкара досталась боевому товарищу Оника Овсепяна Арташу Арташяну и его преданному другу Спартаку Авагяну. По заказу последнего в память о герое написана песня.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Хачкар воздвигнут на том месте, где храбро погиб герой. В знак почтения возле хачкара были размещены фотографии 48 мартунинцев, погибших в третьей Арцахской войне.
 Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ«Мемориальная доска, установленная в память о преданных сыновьях Мартуни, теперь считается воротами нашего Монтеаберда, потому что эти парни пали ради сохранения родного города. Пусть будущие поколения будут воспитаны в высоком патриотическом духе, чтобы кровь, пролитая нашими братьями за эту землю, не была сочтена напрасной», - сказал А. Арташян.
В своем выступлении президент Союза родственников погибших и пропавших без вести военнослужащих в третьей Арцахской войне, Армен Асрян призвал осознать цену сохранения Родины.

Բնութագրությունը հասանալի չէ«Уже год Арцах живет другой жизнью, с другими взглядами и ожиданиями. Жестокая 44-дневная война унесла жизни 200 героев Мартунинского района. Это число свидетельствует о преданности мартунинцев Родине. И в Арцахской борьбе за выживание, и в 44-дневной войне мартунинцы, воспитанные в духе легендарного Монте, проявили беспрецедентное мужество, цепляясь за свою Родину и защищая ее.
Мартуни всегда будет под присмотром своих детей. От нас требуется только отдать дань уважения и поддержать семьи этих героев, тем самым пытаясь облегчить их необратимую боль», - подчеркнул А. Асрян, призвав продолжать жить и творить во имя Арцаха.
Ани Хачатрян, начальник управления культуры Мартунинской районной администрации, отметила в своем выступлении, что избранные нации встали на путь вечности. Она призвала молодежь любой ценой сохранить эту землю, жить в Арцахе, бороться за процветание Арцаха.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
В мероприятии приняли участие глава администрации Мартунинского района Эдик Аванесян, военные товарищи Оника Овсепяна, военнослужащие и другие.
Բնութագրությունը հասանալի չէԲնութագրությունը հասանալի չէ
Բնութագրությունը հասանալի չէ

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search