Artsakhpress

Военные

Российские миротворцы разминировали 2 га территории в Арцахе с привлечением собак минно-розыскной службы и робототехнических комплексов

Военнослужащие подразделения гуманитарного разминирования Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе провели разминирование и очистку 2 га территории в отдаленных районах Нагорного Карабаха вблизи линии разграничения сторон․

Российские миротворцы разминировали 2 га территории в Арцахе с привлечением собак минно-розыскной службы и робототехнических комплексов

Российские миротворцы разминировали 2 га территории в Арцахе с привлечением собак минно-розыскной службы и робототехнических комплексов
СТЕПАНАКЕРТ, 23 октября, АРЦАХПРЕСС- Сообщает минобороны РФ.
В рамках противоминной деятельности, при проведении операций по гуманитарному разминированию российские военнослужащие применяют различные подходы, в том числе ручное разминирование, применение собак минно-розыскной службы, механические системы, в том числе, робототехнические комплексы разминирования.
В составе роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе несут службу вожатые со своими служебными собаками.
Для поддержания навыков собак по поиску и обнаружению взрывоопасных предметов российские миротворцы на территории городка оборудовали специальную полосу для их дрессировки.  Спортивный комплекс для подготовки собак включает в себя пять специализированных препятствий: забор, канава, бревно, лаз и лестница.
Пока одна группа находится на выполнении задач по гуманитарному разминированию территории Нагорного Карабаха, другая совершенствует свои навыки на спортивном комплексе. Именно в таком режиме проходят будни вожатых со своими четвероногими питомцами.
«Мы ежедневно с вожатыми, каждый вожатый со своей служебной собакой, занимаемся общим курсом дрессировки и специальным курсом дрессировки для усвоения навыков служебной собачки. Вообще наша специфика заключается в том, чтобы находить взрывчатые вещества с помощью нашей служебной собачки. После обнаружения собака выполняет команду лежать без голоса вожатого. И после этого вожатый подходит к собаке, анализирует ситуацию, поднимает руку после чего подходит старший. Мы со своей служебной собачкой Елизаветой учились в 66-м учебном центре. По всем округам у нас были сборы из 130 человек, мы заняли с ней первое место, это по общему курсу и по специальному курсу дрессировки. После того, как мы убыли в часть начались наши командировки. Были они неоднократно и входе этих командировок служебная собака Елизавета показывала свои навыки в полной мере», - сказал представитель российского миротворческого контингента Роман Когаев.
«На вооружении подразделения гуманитарного разминирования стоят современные средства поиска и обнаружения взрывных устройств, но ни индукционный миноискатель, указывающий место заложения снаряда в металлическом корпусе, ни нелинейный локатор, обнаруживающий электронный взрыватель на взрывном устройстве, не способны выявить наличие взрывчатого вещества. И здесь остается только положиться на собачий нюх, так как обученная собака способна обнаружить тротил в боеприпасе, находящемся в грунте на глубине более полуметра», - добавил он.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search