Artsakhpress

Культура

Вандализм, совершаемый после войны, заслуживает самого строгого осуждения: постпред Армении в ЮНЕСКО

12 октября в рамках обсуждения пленарного заседания Исполнительного совета ЮНЕСКО выступил глава постоянного представительства Республики Армения при ЮНЕСКО, посол Кристиан Тер-Степанян.

Вандализм, совершаемый после войны, заслуживает самого строгого осуждения: постпред Армении в ЮНЕСКО

Вандализм, совершаемый после войны, заслуживает самого строгого осуждения:  постпред Армении в ЮНЕСКО
СТЕПАНАКЕРТ, 15 октября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС. Его выступление опубликовано в журнале «Nouvelles d'Arménie» под заголовком «Посол Кристиан Тер-Степанян осуждает проявления ненависти».
Армянский перевод выступления посла:
«Г-н председатель Исполнительного совета, госпожа Генеральный директор, Ваши Превосходительства послы, уважаемые коллеги. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить генерального директора за его доклад и воспользоваться этой возможностью, чтобы приветствовать ту огромную поддержку, которая вырисовывается в связи с выдвижением его кандидатуры на пост генерального директора нашей организации уже во второй раз.
Это доверие особенно важно в ответ на вызовы, стоящие перед ЮНЕСКО.
Один из них очень важный вопрос всеобщего доступа к образованию. Он в основе значительной части действий нашей организации.
Это относится к защите принципа равных возможностей для всех, гарантии доступности образования для всех, независимо от человеческих способностей, расы, пола, этнического происхождения. Это касается уязвимых слоев населения, особенно проживающих в зонах конфликтов. В этой связи я хотел бы упомянуть положение тысяч беженцев, которые покинули Арцах год назад и были вынуждены бежать из-за войны. Армения работает над удовлетворением образовательных потребностей этих людей, ожидающих своего возвращения в места постоянного проживания в Арцахе.
Среди этих вызовов - вирус языка вражды и нетерпимости, который распространяется довольно тревожным образом. К сожалению, он подкрепляется заявлениями политических лидеров, которые клеймят определенные этнические группы, чтобы узаконить насилие против них. Воспитание глобальной гражданственности остается эффективным способом положить конец этой катастрофе, и мы должны оставаться приверженными его продвижению.
Мы с сожалением признаем, что этот вирус ненависти и нетерпимости затрагивает богатство культурного наследия человечества.
Уже почти год Армения с тревогой извещает Генерального директора ЮНЕСКО, государства-члены ЮНЕСКО о серьезных угрозах, которые грозят армянским культурным ценностям на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана после окончания войны, развязанной Азербайджаном. И, чтобы избежать их  полного уничтожения, есть необходимость немедленного вмешательства.
Мы признательны г-же Одри Азуле за усилия по командированию независимой технической миссии в Нагорный Карабах и на прилегающие к нему территории. Миссии, которая по согласованию заинтересованных сторон, в рамках Гаагской конвенции 1954 года, могла бы на основе принципа равновесия получить доступ к культурным памятникам.
Несмотря на то, что Азербайджан поддержал Декларацию, принятую Комитетом по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 11 декабря 2020 года в поддержку инициативы генерального директора ЮНЕСКО, эта страна все это время продолжала блокировать осуществление этой миссии.
Такой обструктивный подход заставляет нас серьезно беспокоиться о состоянии армянского культурного наследия, находящегося под контролем Азербайджана, особенно с учетом того, что разрушения и вандализм продолжались и после прекращения военных действий. Мы со всей строгость должны осудить его.
Армения ожидает, что страны-члены Секретариата ЮНЕСКО будут и далее  внимательны к этому вопросу. Действительно, ответственность за полную реализацию роли ЮНЕСКО по охране культурного наследия лежит на всех нас.
Благодарю за внимание».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search