Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте прошла презентация проекта "Корпусные исследования и машинные переводы"

Сегодня, 23 сентября, в университете им. Месропа Маштоца в Степанакерте состоялась презентация проекта "Корпусные исследования и машинные переводы".

В Степанакерте прошла презентация проекта "Корпусные исследования и машинные переводы"

В Степанакерте прошла презентация проекта
СТЕПАНАКЕРТ, 23 сентября, АРЦАХПРЕСС- Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", со вступительной речью выступила заведующая кафедрой армянского языка Алисия Багдасарян.
«Цифровизация армянского языка - новинка в университетской системе Армении и Арцаха, это очень важно в развитии языка.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
6-20 сентября мы объявили днями редактирования армянского машинного перевода в нашем университете, и посвятили этому все уроки английского языка. Как всегда, наш университет проявляет инициативу в открытии чего-то нового. И, естественно, на этот раз тоже он лидирует», - отметила А. Багдасарян.
Ассистент кафедры иностранных языков, к.ф.н. Диана Мовсисян, координатор проекта "Корпусные исследования и машинные переводы" при кафедре иностранных языков, представила начало инициативы, процесс и дальнейшие действия. «Ровно год назад, 23 сентября, кафедра иностранных языков инициировала проект "Корпусные исследования и машинные переводы".
Мы провели некоторую работу с нашими ереванскими партнерами. Но через неделю разразилась злополучная война. Мы не сдавались после войны, нашли в себе силы и решили продолжить эту важную инициативу с большим энтузиазмом, потому что оцифровка языка в 21 веке также имеет важное значение для безопасности. И мы готовы как можно раньше обобщить эту великую инициативу. В этом году мы реализовали проекты по синтезу голоса, распознаванию речи, машинному переводу, и Big Date на армянском языке.
Բնութագրությունը հասանալի չէБлагодаря синтезу звука армянский текст читается на соответствующей платформе. Армянский текст читается искусственно с помощью машинного перевода.
Распознавание слов армянское слово конвертируется в текст в результате машинного перевода и разработки программного обеспечения искусственного интеллекта. Звуковой корпус - это скомпилированная языковая база данных, которая содержит большое количество текстов, но эти тексты объединены с соответствующими записями.
В результате мы собрали около 500 часов записи, что составляет 200 000 строк, где количество слов равно 3 600 000. Это означает, что в среднем одна строка содержит 18 слов », - рассказала Д. Мовсисян.
Բնութագրությունը հասանալի չէ
Она призвала университеты и школы Арцаха присоединиться к этой всеармянской кампании. По окончании мероприятия состоялась пресс-конференция. Ассистент кафедры иностранных языков, координатор проекта "Корпусные исследования и машинные переводы" при кафедре иностранных языков, к.ф.н. Диана Мовсисян, заведующая кафедрой иностранных языков Гаяне Григорян,  преподаватель кафедры иностранных языков, руководитель Центра обеспечения качества Альвина Нерсисян, ответили на вопросы студентов и представителей СМИ.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search