Artsakhpress

Общественные

Российские миротворцы ежедневно решают более 100 различных социальных вопросов жителей в Арцахе

Российские миротворцы продолжают оказывать всестороннее содействие представителям местных властей населённых пунктов Республики Арцах в решении всесторонних вопросов местных жителей.

Российские миротворцы ежедневно решают более 100 различных социальных вопросов жителей в Арцахе

Российские миротворцы ежедневно решают более 100 различных социальных вопросов жителей в Арцахе
СТЕПАНАКЕРТ, 20 сентября, АРЦАХПРЕСС- Подробности  сообщает пресс-служба МО РФ.
Специалисты центра гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента откликнулись на просьбу главы села Мачкалашен в Мартунинском районе, где без российских миротворцев не предоставляется возможным вести инженерные работы по прокладке водной магистрали вблизи линии разграничения сторон.
«Сегодня мы прибыли в населенный пункт Мачкалашен для оказания содействия и обеспечения безопасности выполнения работ по прокладке трубопровода и разрешения социальных вопросов по доставке питьевой воды в данный населенный пункт. В данном населенном пункте будут обеспечены питьевой водой более 400 жителей», - сказал представитель российского миротворческого контингента Александр Зайцев.
«Чтобы жители Нагорного Карабаха быстрее вернулись к мирной жизни и забыли о тяготах прошлого года специалистами центра гуманитарного реагирования выполняется комплекс мероприятий по обеспечению безопасности проведения сельскохозяйственных работ, уборки урожая пшеницы, сбора винограда, а также адресной доставки питьевой воды жителям, проводятся гуманитарное разминирование полей которые содержат в себе до сих пор неразорвавшиеся боеприпасы, также проводятся гуманитарные акции направленные на помощь многодетным семьям и переселенцам», - добавил Зайцев.
Перед началом всех земельных работ жителями Арцаха российские саперы проводят рекогносцировку и очистку местности на наличие взрывоопасных предметов.
«Перед началом выполнения сельскохозяйственных работ проводится инженерная разведка. За сегодняшний день прошел более 500 метров», - сказал представитель российского миротворческого контингента Сергей Антонов.
«У нас есть артезианская скважина недалеко, с неё будут прокладывать трубу до горы, на которой будет бассейн, с него уже будет полив на виноградные угодья. Без полива урожай плохой, если дождей нет более двух месяцев, то урожай можно не ждать. В этом году уже 4 месяца не идут дожди, поэтому урожай маленький. Общая протяженность водопровода 5 километров, согласно плану. Миротворцы обеспечивают нашу безопасность, и мы можем спокойно работать и люди могут спокойно собирать виноград. Хочу сказать спасибо миротворцам, что они нам помогают», - сказал глава села Мачкалашен Лерник Аванесян.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search