Artsakhpress

Политические

Пресс-секретарь Пашиняна: На данный момент между официальными лицами Армении и Турции каких-либо контактов не было

Пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворгян прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что премьер-министр Никол Пашинян через премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили предложил встретиться с ним.

Пресс-секретарь Пашиняна: На данный момент между официальными лицами Армении и Турции каких-либо контактов не было

Пресс-секретарь Пашиняна: На данный момент между официальными лицами Армении и Турции каких-либо контактов не было
СТЕПАНАКЕРТ, 20 сентября, АРЦАХПРЕСС- Мане Геворгян отмечает, что премьер-министр изложил  свои представления о начале беседы с Турцией во время последнего заседания Национального собрания в режиме вопросов-ответов с членами правительства, заявив, что, по его мнению, контактам на высоком уровне должны предшествовать рабочие обсуждения, и это свое видение он представляет также международным партнерам.
Представляем вопросы «Арменпресс» по теме и ответы на них Мане Геворгян  - официального представителя премьер-министра.
Вопрос: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Армении предложил ему встречу через премьер-министра Грузии. Что вы скажете по этому поводу?
Ответ: Во всех своих международных контактах премьер-министр Пашинян представляет своим коллегам представление об  открытии эпохи мирного развития для Армении и всего региона, которое отражено и закреплено в программе правительства, и выражает готовность правительства Армении приложить усилия в этом направлении. Премьер-министр рассказал о своих представлениях относительно начала переговоров с Турцией во время  последнего заседания Национального собрания в режиме вопросов-ответов с членами правительства, заявив, что, по его мнению, контактам на высоком уровне должны предшествовать рабочие обсуждения, и это свое видение он представляет также международным партнерам.
На данный момент между официальными лицами Армении и Турции каких-либо контактов не было, хотя правительство Армении готово к таким контактам. В случае такой эффективной работы Армения будет готова и к встречам и на высоком, и на высшем уровне.
Вопрос: Президент Турции еще раз коснулся вопроса открытия коридора через территорию Армении, сказав, что это политический вопрос. Как бы вы прокомментировали это?
Ответ: Премьер-министр Пашинян высказывался по этому поводу неоднократно. Армения придает большое значение четкому выполнению договоренностей, содержащихся в заявлениях от 9 ноября и 11 января.
Открытие коммуникаций исключительно важно для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе, преодоления атмосферы, к сожалению, существующей  враждебности в регионе, и Армения полна решимости двигаться в этом направлении и добиваться результатов. В некоторых заявлениях  тема восстановления коммуникаций трансформируется и приобретает логику сохранения региональной изоляции.
Разговор о коридорах именно такой, и он противоречит логике установления мира и стабильности в регионе, преодоления атмосферы вражды. Он направлен не только на изоляцию государств и народов региона, но и на то, чтобы придать этой изоляции признак  необратимости.
Но есть также такие способы разблокирования региональных коммуникаций, которые подчеркивают взаимосвязь региона, и могут стать реальным способом пошагового преодоления враждебности. Правительство Армении поддерживает такой вариант, и именно этот вариант описан в пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября и в трехстороннем заявлении от 11 января.
Вопрос: Насколько реалистичной и адекватной Вы считаете повестку по открытию эры мирного развития для региона в нынешних условиях?
Ответ: К сожалению, почти каждый день проходят события, цель которых -  делегитимировать мирную повестку дня, при этом не только углубляя атмосферу вражды, но и делая ее более систематизированной.
Эти и другие шаги предпринимаются, чтобы продемонстрировать невозможность мира в нашем регионе. Однако правительство Армении будет последовательно продвигать эту повестку дня, используя все возможности для открытия эпохи мира в нашем регионе и создания новых возможностей. Премьер-министр Пашинян неоднократно заявлял, что на этом пути нужны крепкие нервы и что быстрых и легких решений не существует.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search