Artsakhpress

Международные

США заявили о создании с Великобританией и Австралией нового партнерства по безопасности

США, Великобритания и Австралия объявили о формировании нового партнерства в сфере безопасности, сосредоточенного на Индо-Тихоокеанском регионе.

США заявили о создании с Великобританией и Австралией нового партнерства по безопасности

США заявили о создании с Великобританией и Австралией нового партнерства по безопасности
СТЕПАНАКЕРТ, 16 сентября, АРЦАХПРЕСС-TAСС. Как сообщил в среду на специальном брифинге представитель американской администрации высокого ранга, этот шаг предполагает наращивание странами обмена информацией по линии военных и внешнеполитических ведомств, а также сотрудничества в киберпространстве, в сфере развития искусственного интеллекта и ряда других технологий.
Как пояснил этот представитель, речь идет о "создании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности", которое "будет сосредоточено на Индо-Тихоокеанском регионе". Данная инициатива получила название AUUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США). На брифинге отметили, что Великобритания и Австралия входят в число "самых давних союзников" США.
"Думаю, это объявление исторического масштаба, оно отражает намерения администрации [президента США Джо] Байдена установить более прочные партнерские связи с целью поддержания стабильности во всем Индо-Тихоокеанском регионе, - подчеркнул сотрудник. - Суть этой новой архитектуры состоит в углублении сотрудничества по ряду направлений в сфере оборонного потенциала XXI века". По его словам, инициатива также направлена на "обеспечение более глубокой оперативной совместимости" между ВМС трех стран.
"Цель этого не только в усилении наших возможностей в Индо-Тихоокеанском регионе, но и в том, чтобы в целом приблизить Европу, в частности Великобританию, к нашим усилиям в стратегической сфере", - сообщили на брифинге. Представитель администрации отметил, что США также настроены на "укрепление двусторонних связей с традиционными партнерами в сфере безопасности в Азии - Японией, Южной Кореей, Таиландом и Филиппинами", а также на развитие взаимодействия "с новыми партнерами", в том числе Индией и Вьетнамом.

По словам представителя американской администрации, в рамках новой инициативы Вашингтон, Лондон и Канберра намерены сформировать "новую архитектуру проведения встреч и взаимодействия между должностными лицами высокого ранга в сфере обороны и внешней политики с целью обмена мнениями и выработки единой позиции".

Стороны также планируют принять меры, направленные на "стимулирование сотрудничества во многих новых и развивающихся сферах: в киберпространстве, в области искусственного интеллекта, прикладного искусственного интеллекта, квантовых технологий и некоторых подводных систем". Они также будут "работать над поддержанием и углублением обмена информацией и обмена технологиями".


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search