Artsakhpress

Международные

Путин провел в Кремле встречу с Асадом

Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с лидером Сирии Башаром Асадом, они обсудили политическую обстановку в республике, борьбу с международным терроризмом, а также вопросы двустороннего, в том числе гуманитарного сотрудничества. Информация о встрече, состоявшейся 13 сентября, опубликована во вторник на сайте президента России.

Путин провел в Кремле встречу с Асадом

Путин провел в Кремле встречу с Асадом
СТЕПАНАКЕРТ, 14 сентября, АРЦАХПРЕСС- В начале встречи Путин отметил, что очень рад приветствовать Асада в Москве, поздравил его с прошедшим 11 сентября днем рождения и "с очень хорошим результатом президентских выборов" (они состоялись 26 мая, Асад получил поддержку более 95% избирателей).
"Результаты [выборов] говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни", - сказал Путин, обращаясь к Асаду.
О положении дел в Сирии
Президент РФ напомнил, что совместными усилиями двух стран удалось освободить от террористов основную территорию Сирии (в настоящее время законное правительство контролирует более 90% территории), в освобожденные районы активно возвращаются беженцы, люди восстанавливают свои жилища. По словам Путина, Асад многое делает и для налаживания диалога со своими политическими оппонентами. Президент России выразил надежду, что этот процесс будет продолжаться.
Вместе с тем Путин назвал проблемой присутствие на отдельных территориях Сирии иностранных вооруженных сил без решения ООН и без санкций Асада. Это, как считает российский лидер, не дает властям республики "предпринять максимальные усилия для консолидации страны".
В свою очередь, Асад отметил, что нормализации жизни в Сирии способствовали в том числе политические мероприятия, проводившиеся в Сочи и в Нур-Султане. "Хотелось бы отметить тот факт, что политические процессы, которые мы проводили, примерно уже как три года остановились. У этого есть, конечно, определенные причины. Есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов", - пояснил сирийский президент.
Он в очередной раз подчеркнул, что РФ внесла большой вклад в победу над террористами в Сирии, поблагодарил Путина за оказанную помощь, а также высоко оценил работу российского МИД. По словам Асада, действия двух стран в целом "внесли огромный вклад в дело по защите всего человечества" от терроризма.
Сотрудничество РФ и Сирии
Лидеры России и Сирии уделили и большое внимание теме гуманитарного взаимодействия, совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. Путин напомнил, что в Сирию прошли первые поставки российских вакцин от ковида "Спутник V" (зарегистрирована в республике в феврале) и "Спутник Лайт". Асад также поблагодарил президента РФ за оказываемую поддержку, "будь то препараты, которые помогают лечить или упредить распространение коронавирусной инфекции, а также вся остальная помощь, в том числе продовольствие и все необходимое, что было предоставлено Россией Сирии".
Кроме того, президенты затронули тему двустороннего экономического сотрудничества. "За первое полугодие текущего года объем товарооборота увеличился в 3,5 раза", - уточнил в этой связи Путин.
Встречи Путина и Асада
Предыдущая встреча Путина с Асадом состоялась в ноябре 2020 года, из-за ситуации с коронавирусом она проходила в режиме видеоконференции. На ней обсуждалась обстановка в Сирии, в том числе борьба с терроризмом и возвращение на родину беженцев.
Последний раз Путин посещал эту страну в январе 2020 года. Российский президент побывал в Дамаске, где посетил командный пункт группировки Вооруженных сил России в Сирии. Он также заслушал доклады военных о положении дел в различных регионах республики. Во время той поездки состоялась и предыдущая очная встреча двух лидеров.
Кроме того, президенты России и Сирии периодически проводят телефонные разговоры. Согласно сообщениям Кремля, последняя такая беседа состоялась в конце апреля по инициативе сирийской стороны.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search