Artsakhpress

Общественные

Новый тоннель решит проблему закрытия дороги через Ларс зимой

Строительство девятикилометрового тоннеля начато близ российско-грузинской границы.

Новый тоннель решит проблему закрытия дороги через Ларс зимой

Новый тоннель решит проблему закрытия дороги через Ларс зимой
СТЕПАНАКЕРТ, 11 сентября, АРЦАХПРЕСС- Официальное мероприятие по этому поводу состоялось сегодня в Казбегском муниципалитете (регион Мцхета-Мтианети), как передает jnews.ge, сообщает пресс-служба правительства Грузии.
Тоннель, который пророют под Крестовым перевалом, – от села Цкере до села Коби – одно из самых сложных инженерных сооружений новой дороги Квешети-Коби. Его диаметр составляет 15 метров.
«Это самый большой тоннель в Закавказье, его длина составляет 9 километров, и он уникален по своим параметрам», — заявил на мероприятии премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.
Используя дорогу Квешети-Коби, водители смогут объехать самый проблемный участок автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс – отрезок Коби-Гудаури, который в зимний период часто закрывается из-за опасности схода лавин. Премьер напомнил, что ежедневно по автомагистрали передвигаются по 3-4 тысячи машин, 30% из которых – грузовые.
«Это действительно проект века, поскольку примерно сто дней в течение года эта дорога закрыта, и наше население не может передвигаться. Соответственно, этот проект важен как для нашей страны и населения, так и в целом для региона», — заявил Гарибашвили.
Специально для строительства девятикилометрового тоннеля заранее была собрана специальная бурильная машина. Авторы проекта заверяют, что оборудование отличается минимальной вибрацией. По их словам, это позволит обеспечить безопасный процесс строительства и минимальное воздействие на окружающую среду.
Всего на дороге Квешети-Коби должно быть построено пять мостов и пять тоннелей. Протяженность участка составляет 23 километра – на 11 километров меньше длины существующей дороги. Время в пути по этому отрезку должно сократиться на 1 час.
Согласно проекту, в зону новой дороги будут включены села Квешети, Арахвети, Закаткари, Бениани-Бегони, Свиана-Ростиани, Мугуре, Цкере и Коби. При этом транзитные перевозки больше не будут осуществляться через курорт Гудаури.
Стоимость проекта дороги Квешети-Коби составляет 1,2 миллиарда лари. Строительство финансируется Азиатским банком развития (АБР) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). За работами следит международная надзорная компания UBM. Проект планируется завершить к 2024 году.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search