Artsakhpress

Политические

Омбудсмен: Жилищный вопрос продолжает оставаться в Арцахе одним из важнейших

Жилищный вопрос продолжает оставаться в Карабахе одним из важнейших.

Омбудсмен: Жилищный вопрос продолжает оставаться в Арцахе одним из важнейших

Омбудсмен: Жилищный вопрос продолжает оставаться в Арцахе одним из важнейших
СТЕПАНАКЕРТ, 9 сентября, АРЦАХПРЕСС- Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе рабочего обсуждения, инициированного постоянной парламентской Комиссией по правам человека и общественным вопросам, заявил 9 сентября омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян.
По словам правозащитника, люди живут в подвалах, где не обеспечены даже самыми элементарными жизненно важными условиями. «Они лишены нормальных санитарных условий. Наверное, это самая серьезная проблема на сегодняшний день, поскольку люди просто не находят подходящих для проживания домов и квартир. В том числе и из-за этого около 22 тысяч карабахцев еще не вернулись на родину, и это в том случае, когда они изъявляют желание вернуться и жить в Арцахе, но не имеют для этого необходимых условий», - пояснил Степанян.
Вместе с тем, как отметил омбудсмен, арендная плата, выплачиваемая государством, не соответствует рыночным ценам. «Я внес предложение в правительство Карабаха и знаю, что предпринимаются соответствующие шаги», - сообщил одновременно Защитник прав человека.
Кроме того, по словам Гегама Степаняна, арцахцы сталкиваются с множеством проблем и в самой Армении. Он заметил, что необходимых материальных средств для создания нормальных жилищных условий попросту не хватает.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search