Artsakhpress

Международные

Совет Безопасности ООН вновь потребовал от Турции немедленно отменить все действия по открытию Вароши

Совет Безопасности ООН вновь потребовал от Турции немедленно отменить все действия по открытию заброшенного курорта Вароша и поддержал дальнейшие переговоры «в ближайшем будущем» о воссоединении разделенного средиземноморского острова.

Совет Безопасности ООН вновь потребовал от Турции немедленно отменить все действия по открытию Вароши

Совет Безопасности ООН вновь потребовал от Турции немедленно отменить все действия по открытию Вароши
СТЕПАНАКЕРТ, 30 июля, АРЦАХПРЕСС- Передает news.am со ссылкой на AP.
В принятой единогласно резолюции о продлении миротворческой миссии ООН на Кипре на шесть месяцев Совет подчеркнул «необходимость избегать любых односторонних действий, которые могут спровоцировать напряженность на острове и подорвать перспективы мирного урегулирования».
В резолюции Совета Безопасности было подтверждено, что «не следует предпринимать никаких действий в отношении Вароши», которые нарушают резолюции 1984 и 1992 годов, призывающие передать его администрации ООН - чего не произошло - и говорится, что  попытки  заселить любую часть Вароши  людьми, не являющимися его обитателями недопустимы.
Совет Безопасности с сожалением, отметил «что на апрельском заседании не удалось найти достаточно точек соприкосновения, которые позволили бы возобновить официальные переговоры в настоящее время». Но он «полностью» поддержал продолжающиеся усилия генерального секретаря «и соглашение сторон о созыве следующего раунда неофициальных переговоров в ближайшем будущем».
Совет подтвердил важность того, чтобы все участники подошли к этим переговорам «в духе открытости, гибкости и компромисса и продемонстрировали необходимую политическую волю и приверженность свободным переговорам по взаимоприемлемому урегулированию под эгидой Организации Объединенных Наций».
По другому спорному вопросу, разведке нефти и газа в водах восточного Средиземноморья, которые Кипр считает своими собственными, Совет Безопасности отметил «ослабление напряженности» из-за углеводородов, подчеркнул, что споры должны решаться мирным путем, и призвал «воздерживаться от любых действий и риторики, которые могут нанести ущерб процессу урегулирования ».
Миротворческие силы ООН на Кипре, известные как ВСООНК, были первоначально созданы советом в 1964 году для предотвращения дальнейших боевых действий между греками и киприотами-турками. После турецкого вторжения 1974 года они взяли на себя и другие обязанности, включая наблюдение за линиями прекращения огня, поддержание буферной зоны и осуществление гуманитарной деятельности.
Резолюция продлевает мандат миротворческой миссии численностью более 1000 человек до 31 января 2022 года.
Выражается «серьезная обеспокоенность продолжающимися нарушениями военного статус-кво вдоль линий прекращения огня, сообщениями о вторжении обеих сторон в буферную зону и связанными с этим рисками, а также увеличением количества несанкционированных строительных работ».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search