Artsakhpress

Политические

Нуланд: Роль Турции обострила региональную напряженность во время боевых действий в Нагорном Карабахе

Во время прошлогодних боевых действий в Нагорном Карабахе роль третьих сторон, в том числе Турции, обострила региональную напряженность.

Нуланд: Роль Турции обострила региональную напряженность во время боевых действий в Нагорном Карабахе

Нуланд: Роль Турции обострила региональную напряженность во время боевых действий в Нагорном Карабахе
СТЕПАНАКЕРТ, 23 июля, АРЦАХПРЕСС- Об этом на слушаниях в Комитете Сената по международным отношениям заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, передает «Голос Америки».  «Вашингтон оказал давление на Анкару, чтобы она не ввязывалась в региональные конфликты, угрожающие стабильности. Мы оказали давление на Турцию, чтобы последняя оказала давление на Баку в вопросе немедленного освобождения всех военнопленных, поддержала  режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном и помогла сторонам в достижении прочного, долгосрочного политического урегулирования конфликта»,- отметила заместитель госсекретаря США.
Председатель Комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес поинтересовался, известно ли заместителю госсекретаря о том, что Турция способствовала переброске боевиков из Сирии в Азербайджан во время войны 2020 года в Нагорном Карабахе. «Думаю, было бы удобнее обсудить это в другой раз, в другом контексте», - ответила Нуланд. Менендес намекнул, что ждет ответа от Госдепартамента о том, были ли изучен ли вопрос использования Азербайджаном какого-либо турецкого беспилотника.  «В него входят детали, сделанные в США. Я считаю это совершенно недопустимым»,- добавил Менендес. По его словам, закономерность турецкой агрессии в регионе стала нормой. Он отметил, что ожидает от нынешней администрации четкой оценки действий Турции в этом отношении.. 
«Администрация Трампа не применяла санкций за эти действия, международное сообщество не отреагировало на это, никаких санкций не применялось. Это неприемлемо»,- сказал он. Сенатор Крис Ван Холлен, в свою очередь, назвал действия Турции против Армении «враждебными». В свою очередь, заместитель госсекретаря подчеркнул, что США уже более 68 лет поддерживают многогранные и сложные отношения со своим союзником по НАТО Турцией.  «Наряду с тесным сотрудничеством существуют глубокие разногласия». Нуланд привела примеры тесного сотрудничества в рамках НАТО, торгово-экономических связей, особенно в области поставок сжиженного природного газа США, борьбы с терроризмом, «поддержки территориальной целостности Грузии и Украины, а также взаимопонимание в вопросе уменьшения влияния России и Ирана на Ближнем Востоке, в Сирии, Ливия и Афганистане».
По словам Нуланд, помимо разногласий по поводу региональных конфликтов, особенно по Нагорному Карабаху, противоречия Вашингтона и Анкары связаны с вопросом приобретения Турцией российских ракет С-400, политики Анкары  в отношении  Кипра и нарушений прав человека в Турции. «Мы стремимся устранить эти проблемы, чтобы продвигать нашу повестку».

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search