Artsakhpress

Экономические

Грузия строит для Армении компактный коридор в Россию - что изменит дорога Алгети-Садахло

Завершение строительства участка автомобильной дороги Рустави - Алгети до границы Армении свяжет Ереван с международной скоростной магистралью Е60 и позволит армянским товарам быстрее доезжать до России.

Грузия строит для Армении компактный коридор в Россию - что изменит дорога Алгети-Садахло

Грузия строит для Армении компактный коридор в Россию - что изменит дорога Алгети-Садахло
СТЕПАНАКЕРТ, 14 июля, АРЦАХПРЕСС- Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армениявыразил директор Центра исследования транспортного коридора Грузии Паата Цагареишвили.

По его оценке, это позволит Еревану опосредованно стать частью европейского проекта - международной автомагистрали Восток-Запад (Е 60) и получить компактный коридор через территорию Грузии.

Ранее о важности реализации этой программы как для Грузии, так и для Армении заявил и министр территориального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе. По его словам, проект прокладки дороги Рустави-Алгети в направлении Садахло станет переломным как для Грузии, так и Армении.

Проект века

Автомагистраль Восток-Запад или Европейскую транзитную дорогу Е-60 очень часто называют проектом века. Она является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Кыргызстан). В Грузии Е-60 берет начало на границе с Азербайджаном и завершается у черноморского побережья, близ порта Поти. На территории Грузии протяженность коридора составляет 392 километра, а одна из его "веток" ведет к границе с Арменией.

Сроки реализации проекта в Грузии дважды переносились по разным причинам. Одной из них стала пандемия коронавирусной инфекции. В начале июля 2021 года Тбилиси получил от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредит в размере 106,7 миллиона евро на строительство дорог к границам Азербайджана и Армении.

На месте нынешних дорог планируется создание современной и безопасной магистрали от армянской границы. По ней будут осуществляться грузовые и пассажирские перевозки. В результате модернизации повысится безопасность движения, сократятся расходы на проезд и обслуживание транспортных средств.

Коридор в Москву

По мнению Цагареишвили, начинание действительно важно, в том числе и для Армении. Он считает дорогу стратегически значимой, ведь это одна из артерий, связывающих Восток с Западом.

"Этот путь предназначен для большого потока грузов из Грузии в Армению и из Армении в направлении России и Европы", - сказал Цагареишвили.

Он пояснил, что проект - часть строящегося на территории Грузии так называемого компактного коридора в Россию для Армении. Он включает в себя три локации: дорога Садахло–Рустави через Алгети, 45-километровая магистраль в обход Тбилиси и 9-километровый тоннель под Крестовым перевалом к КПП "Верхний Ларс".

Цагареишвили пояснил, что все эти программы находятся на начальной стадии. После их завершения армянские фуры будут добираться до России куда быстрее, и обходиться этот маршрут будет дешевле. 

Он также обратил внимание на важность модернизации дорог на территории Армении. Эксперт считает, что без участия Еревана проекты в Грузии будут неполноценными. Он напомнил, что Армения и Грузия ухудшили показатели качества дорог за последние годы. По оценке Всемирного банка, Грузия с 56 места в 2012 году опустилась до 81, а Армения с 80-го - на 91-е.

Кроме того, на армянских трассах фурам на каждые 100 километров приходится сжигать до 50 литров бензина, что выше нормы почти в два раза. Он отметил, что это снижает привлекательность перевозки товаров по территории Армении.

Напомним, единственный путь соединяющий Армению с Россией пролегает по территории Грузии.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search