Artsakhpress

Культура

Europa Nostra и Европейская ассоциация археологов призвали защитить культурное наследие Арцаха

Europa Nostra и Европейская ассоциация археологов выступили с совместным заявлением о комплексной защите богатого культурного разнообразия и целостности наследия регионов Нагорного Карабаха.

Europa Nostra и Европейская ассоциация археологов призвали защитить культурное наследие Арцаха

Europa Nostra и Европейская ассоциация археологов призвали защитить культурное наследие Арцаха
СТЕПАНАКЕРТ, 7 июля, АРЦАХПРЕСС- Совместное заявление Europa Nostra и Европейской ассоциации археологов смотрите ниже:
«В качестве представителей двух крупных европейских неправительственных организаций, занимающихся продвижением и защитой культурного наследия, EUROPA NOSTRA и Европейская ассоциация археологов, а также активных членов Европейской ассоциации наследия, работающих в тесном сотрудничестве с ЕС, Советом Европы и ЮНЕСКО, мы подтверждаем, что  придаем большое значение всесторонней защите целостности и разнообразия богатого культурного наследия Кавказского региона как многокультурного региона Европы в целом.
Таким образом, мы сожалеем и осуждаем любой акт нанесения вреда, разрушения или искажения объектов культурного наследия, который происходит в результате конфликта или неуважения к какой-либо из культур Кавказа, особенно внутри и вокруг всемирно известного Нагорного Карабаха. Основываясь на ряде международных и европейских документов, напоминаем, что такие действия недопустимы и незаконны.
Мы твердо верим в ценность культурного наследия как жизненно важного ресурса и ответственности, передаваемой будущим поколениям. Мы признаем и ценим культурное разнообразие нашего общего наследия как важный элемент построения прочного мира, который помогает наводить мосты взаимного уважения и понимания, преодолевая этнические или религиозные различия. Мы убеждены, что любое уничтожение наследия или любое искажение истории (искусства) имеет противоположный эффект, часто создавая почву для новых витков недоверия, конфликтов и даже насилия.
Поскольку European Heritage Networks тесно и эффективно сотрудничает с Европейским союзом, мы приветствуем и одобряем недавние Заключения Совета Европейского Союза, приветствуя Концепцию культурного наследия ЕС в условиях конфликтов и кризисов, в которой изложен подход ЕС к миру и безопасности, к демократии и к устойчивому развитию.
В частности, мы приветствуем резолюцию RC-B9-0277 / 2021, принятую парламентом ЕС 21 мая 2021 года в ответ на недавний конфликт в регионе (https://www.europarl.europa.eu/.../RC- 9-2021-0277_EN.html).
 В частности, мы согласны со статьей 16, в которой говорится, что Европейский парламент «настоятельно призывает обе стороны воздерживаться от любых актов уничтожения армянского наследия в Азербайджане и азербайджанского в Армении, полного восстановления разрушенных памятников и защиты всемирного наследия.  

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search