Artsakhpress

Политические

Макрон намерен обсудить с Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен обсудить с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии на встрече перед саммитом НАТО, который пройдет в Брюсселе 14 июня.

Макрон намерен обсудить с Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии

Макрон намерен обсудить с Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии
СТЕПАНАКЕРТ, 11 июня, АРЦАХПРЕСС-ТАСС. Об этом французский лидер сообщил в четверг на пресс-конференции в Париже.
"Непосредственно в преддверии саммита НАТО у меня будет встреча с президентом Турции. Это хорошая возможность провести обмен мнениями по ряду вопросов", - сказал Макрон. "У нас есть глубокие расхождения, мы о них знаем, но я считаю, что необходимо вести диалог", - отметил французский лидер.
"Я хочу поговорить о ситуации в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе и отношениях Армении и Азербайджана", - заявил он. Макрон также сообщил, что "намерен обсудить сотрудничество в НАТО и правила поведения в отношениях между союзниками". "Я также хочу рассказать о работе, которую ведет Франция против радикального исламизма и сепаратизма", - добавил французский лидер.
"Нам нужна требовательная повестка дня, несмотря на наши расхождения", - подчеркнул Макрон. "Я всегда был предельно ясен в вопросах соблюдения прав человека, защиты журналистов и политической оппозиции, представителей научного сообщества и артистов, - продолжил он. - Нам нужна дискуссия один на один. Нужно говорить даже тогда, когда есть разногласия".
Об отношениях Анкары и Парижа
Ухудшение отношений Франции и Турции произошло на фоне обострения ситуации в Восточном Средиземноморье. Париж обвиняет Анкару в нарушении эмбарго ООН на поставку вооружений в Ливию, а также в переброске туда боевиков из Сирии. Так, в июне турецкий фрегат у ливийского побережья отказался выполнить распоряжение о досмотре груза со стороны французского фрегата, принимающего участие в миссии ЕС по контролю за соблюдением эмбарго ООН на поставки оружия в североафриканскую страну, и взял его на прицел с помощью радарной системы ракетного наведения.
Кроме того, Макрон осудил действия Турции в отношении Греции и Кипра, охарактеризовав их как нарушающие суверенитет этих государств. В декабре ЕС принял решение расширить список санкций против Турции из-за ее действий в Средиземном море.
Париж выражал недовольство активной поддержкой Анкарой "политико-религиозного информационного наступления на Францию" после заявлений Макрона о необходимости борьбы с политическим исламизмом. Он также предостерег Анкару от возможного вмешательства в электоральные процессы на французской территории, однако не пояснил, о каких именно выборах идет речь.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search