Artsakhpress

Аналитика

Шаан Гантаарян о тенденциях, замечаемых в регионе

Встреча министров иностранных дел Ирана и Турции с точки зрения восприятия тенденций региональных процессов дает некоторые ориентиры.

Шаан Гантаарян о тенденциях, замечаемых в регионе

Шаан Гантаарян о тенденциях, замечаемых в регионе
СТЕПАНАКЕРТ, 22 марта, АРЦАХПРЕСС- Такое мнение, комментируя встречу министров иностранных дел Турции и Ирана высказал Арменпресс главный редактор газеты “Аздак” Шахан Гантаарян.
“В этом плане довольно значима оценка этой встречи со стороны главы МИД Турции. Он сказал, что на встрече со своим коллегой подтвердилось их взаимопонимание по всем видам борьбы с терроризмом, в первую очередь, по борьбе с РПК и сохранению территориальной целостности Сирии. Фактически, Чавушоглу сформулировал значительную часть обоснования оси Анкара-Тегеран-Москва. Выступая против курдской угрозы, он подчеркивает общность этой угрозы и в отношении Ирана. Иран чувствителен к возможности объединения курдов, проживающих на его территории, и создания их военного подразделения”, - сказал Гантаарян.
По его словам, в сообщении Управления территориальной целостности Сирии также упоминается Москва, которая является основным гарантом этой целостности. “Президентские выборы в Сирии не за горами. Прогнозируется переизбрание действующего президента. Это означает подтверждение гарантии защиты Москвы. Анкара уже давно не говорит об устранении Асада. Тегеран также соглашается продолжить правление Асада. Понятие сирийских террористов здесь имеет одностороннее значение. Говоря о террористах, представитель Анкары имел в виду исключительно курдов, а его коллега Зариф в своей оценке не стал раскрывать рамки террористической концепции. У Ирана есть причины быть более чувствительными к исламским экстремистам, которые считают мусульман-шиитов неверными. Он сейчас об этом не говорит, что и доказывает предпочтение интересов, общих с Анкарой, и упор на другие приоритеты”, - сказал Шаан Гантаарян.
Он добавил, что процессы в регионе идут довольно быстрыми темпами. “Серия тель-авивских соглашений со странами Персидского залива еще не закончена. Катар, который взял на себя роль катализатора в этой цепи, включил Анкару и Тегеран в свой вектор внешней политики”, - сказал главный редактор газеты “Аздак”.
По его словам, активизация Москвы ощущается и на политическом фронте Ливана. “Встречи Лаврова как с премьер-министром Ливана, так и с представителями Хезболлы говорят о российском посредничестве. По сути, это подтверждает, что Тегеран отступает на шаг назад. Напряженность Вашингтона в отношениях с Китаем и Москвой достигает новых высот, что систему измерения напряженности между Вашингтоном и Ираном отталкивает на третью позицию. Региональные процессы весьма расплывчаты. Мировой порядок, перешедший от биполярного к многополярному, сейчас в большей степени характеризуется неоднозначной ситуацией.
Процессы формирования стратегической оси идут очень быстро. Многоосные военно-политические зоны уравновешивают операции от Китая до Ближнего Востока и Кавказа. И эти ключевые зоны воспринимаются и согласовываются в форматах пакетов. Не случайно, что Анкара географию своей оси уже неоднократно представляет от Ближнего Востока до Ливии и Кавказа”, - заключил он.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search