Artsakhpress

Политические

Армения возвращается на Ближний Восток

В начале сентября стало известно, что Министерство иностранных дел Армении разработало и завершило ближневосточную стратегию, направленную на создание такой платформы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества и круга интересов, которая позволит обеспечить, направлять и продвигать государственные и национальные интересы Армении в этом регионе.

Армения возвращается на Ближний Восток

Армения возвращается на Ближний Восток

СТЕПАНАКЕРТ, , АРЦАХПРЕСС:  В результате арабской весны 2010 - 2012гг.,  и последовавших за этим развитий политическая активность Армении в ближневосточном направлении была довольно снижена, а ряд армянских общин этого региона значительно ослабли. Цель новой стратегии - обеспечение возвращения Армении на Ближний Восток, процесс, построенный на переоценке национальных и государственных интересов Армении в этом регионе и оценке новых реалий и силового соотношения, сформировавшихся за последние 10 лет.

Примечательно, что в контексте этих изменений стратегического характера переоценены также и место и роль Армении в регионе. В течение последнего месяца на разных уровнях звучали заявления, которые, по сути, были выражением этого нового восприятия. Как то, “Армения является не только частью Большого Ближнего Востока, но и составной частью трех морей -Каспийского, Черного, Средиземного морей” (советник министра иностранных дел Армении Рубен Карапетян) или “Зона стратегических интересов Армении включает не только Кавказ, но и всю зону ответственности ОДКБ, а также Ближний Восток и Восточное Средиземноморье” (министр обороны Армении Давид Тоноян).

Старт реализации новой ближневосточной стратегии Армении был дан 12 - 15 сентября официальным визитом в Арабскую Республику Египет делегации во главе с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном. Египет был первым из арабских государств, признавшим независимость Республики Армения и принявшим первое дипломатическое представительство Армении на Ближнем Востоке. Кроме того, Египет имеет довольно весомую роль и влияние на Ближнем Востоке, Африке, арабском, а также и в исламском мире (в Египте расположены также штаб-квартиры ряда региональных организаций). Более того, 10 000-ая армянская община и исторические традиционные связи с народом Египта являются благоприятными факторами с точки зрения развития двусторонних отношений.

Пожалуй, совокупность всех этих факторов является тем основным объяснением, что начало активизации ближневосточной политики Армении было дано именно в Египте, причем первым региональным официальным визитом министра иностранных дел Республики Армения.

Примечательно, что процесс активизации армяно-египетских отношений начался еще в 2018 году назначением новых послов двух стран. Затем в 2019, во время встречи премьер-министров Армении и Египта в Давосе в январе 2012 года, а также во время встречи министров иностранных дел двух стран в Мюнхене в феврале была выражена двусторонняя готовность к активизации диалога и экономического сотрудничества. Официальный визит министра иностранных дел Армении вписывается в рамки этого этапа поступательного развития армяно-египетских отношений и был направлен на подготовку почвы для выведения двусторонних отношений на новый политический уровень. В рамках визита было объявлено, что достигнута договоренность о визите президента Египта в Армению. Тот факт, что глава МИД Египта принял министра иностранных дел Армении, что само по себе является дипломатическим жестом, свидетельствует о готовности египетской стороны развивать отношения с Арменией.

Полная поддержка армянской стороны стремления Египта присоединиться к свободной зоне ЕАЭС также способствует развитию отношений между Ереваном и Каиром. Более того, фактически Армения взяла на себя ответственность за переговоры по соглашению о свободной торговле с Египтом от имени ЕАЭС.

Геополитическая ситуация в регионе также способствует взаимной заинтересованности в развитии армяно-египетских отношений. Действия Турции на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, Северной Африке и на Южном Кавказе создали новые проблемы, которые необходимо решать путем укрепления сотрудничества между заинтересованными сторонами. В этом плане, были важны оценки действий официальной Анкары, данные Мнацаканяном в рамках визита, и Египту с армянской стороны была выражена солидарность.

Примечательно, что в рамках своего визита глава МИД Армении встретился также с верховным имамом мечети Аль-Азхар шейхом Ахмадом Мухаммадом Аль-Тайибом. Визит министра иностранных дел Армении в Египет, а также предстоящие визиты в ОАЭ, Ливан, Ирак, Иорданию и Сирию весьма важны с точки зрения, срыва усилий Азербайджана по изоляции Армении от исламского мира и политизации религии в контексте карабахской проблемы.

В рамках визита в Египет было также подчеркнуто еще одно важное направление ближневосточной стратегии Армении - защита прав национальных и религиозных меньшинств. Армения для защиты прав уязвимых национальных и религиозных меньшинств и обеспечения разнообразия религий с целью усиления и консолидации их потенциала работает посредством различных международных платформ. В этом плане весьма символична встреча министра иностранных дел Армении с главой Коптской православной церкви Патриархом Тавадросом II

В заключение можно сказать, что запуск ближневосточной стратегии Республики Армения оказался вполне успешным. Визит министра иностранных дел Армении в Египет возвестил о возвращении Армении на Ближний Восток. Это дало возможность, с одной стороны, озвучить позиции армянской стороны относительно важных региональных развитий, а с другой - создать необходимые основы для поднятия отношений с Египтом на новый уровень. Последовательная реализация подобной инициативной и активной политики на Ближнем Востоке неизбежно приведет к росту роли и веса Армении в регионе, создавая также и новые возможности.

Нарек Минасян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search