Artsakhpress

Культура

Латвийское СМИ представило топ-7 достопримечательностей Армении

Латвийское СМИ “Neatkarīgā” представило 7 лучших достопримечательностей Армении, которые должны заинтересовать туристов.

Латвийское СМИ представило топ-7 достопримечательностей Армении

Латвийское СМИ представило топ-7 достопримечательностей Армении

СТЕПАНАКЕРТ, 25 Августa, АРЦАХПРЕСС: Как передает «Арменпресс», список был составлен посредством интервью с послом Армении в Латвии Тиграном Мкртчяном.

На первом месте Кафедральный собор Эчмиадзина. СМИ отмечает, что это самая большая из сохранившихся в мире христианская церковь, которая была построена в 301 году, и добавляет, что в Эчмиадзине есть и другие известные церкви, музеи и места, связанные с историей христианства.

Вторая достопримечательность - озеро Севан. Neatkarīgā сообщает, что это - самое большое озеро Армении. И одно из крупнейших высокогорных озер в мире, которое расположено на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Озеро Севан стоит посещать не только летом, когда можно освежиться после жаркого летнего дня, но и в любое время года и обязательно отведать армянскую форель.

В рейтинге СМИ монастырь Хор Вирап занял 3-е место. Издание отмечает, что это одно из мест паломничества в Армении, а библейский Арарат лучше всего виден именно из Хор Вирапа. Св. Григорий Просветитель был заключен там в подземельи в течение на 13 лет.

Пятый в списке монастырский комплекс Татев. До него можно добраться, согласно Книге рекордов Гиннесса, по самой длинной в мире канатной дороге,  протяженностью в 5,7 км.

Латвийское СМИ советует посетить и монастырский комплекс Гегард (10 - 13 века), начало строительства которого, восходит к IV веку.

После монастырского комплекса Гегард СМИ советует посетить языческий храм Гарни, который был построен еще в языческий период. Neatkarīgā отмечает, что в начале 4 века, когда Армения приняла христианство, все языческие храмы были разрушены, но храм Гарни сохранил свое существование до 17 века, он был разрушен во время сильного землетрясения. Позже храм был восстановлен и сегодня является единственным сохранившимся в Армении храмом, построенным в греко-римском античном стиле.

СМИ своим читателям советует посетить, конечно, и столицу Ереван, отметив, что в столице Армении находятся важнейшие музеи страны, архитектурные и исторические памятники, а также и места отдыха. Латвийская Neatkarīgā отмечает, что здесь прекрасна и ночная жизнь. Ереван  насыщен джаз-клубами мирового уровня.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search