Artsakhpress

Международные

Танер Акчам: Решение по собору Святой Софии - проявление варварства

По сути, вся история с собором Святой Софии может быть выражена словами «неприличная» или «позор».

Танер Акчам: Решение по собору Святой Софии - проявление варварства

Танер Акчам: Решение по собору Святой Софии - проявление варварства

СТЕПАНАКЕРТ, 14 июля  АРЦАХПРЕСС: Но я думаю, что аудитория, к которой я обращаюсь, не обладает культурной деликатностью, чтобы найти эти слова значительными. Ради них, было бы лучше сформулировать это так откровенно, чтобы им было легче понять: поступок, совершаемый в отношении собора Святой Софии, - проявление варварства. Об этом пишет известный турецкий историк Танер Акчам.

«Это декларация о турецком отсутствии культуры и деструктивности по отношении к остальному миру. Союз президента и лидера партии Справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером ПНД Девлетом Бахчели -  политический альянс, благодаря которому проявилось отсутствие культуры и разрушительность.

Вы можете спросить, почему?

Потому что этим шагом миру говорят: «Даже если мы живем в 21-м веке, наш менталитет по-прежнему остается в 1453 году. Даже сейчас, в 21-м веке, мы совершенно не заинтересованы в сохранении культурного наследия человечества. У нас нет ощущения большего культурного наследия, кроме того, что было оставлено нам; нам нечего внести в культурные ценности человечества. Мы не можем сами создавать какие-либо новые культурные ценности. Мы хватаем культурные сокровища человечества, разбиваем их или уничтожаем».

Это то, что  происходит. В 21 веке, собор Святой Софии, один из самых значительных памятников культуры, снова будет «завоеван» и превращен в мечеть, как в 1453 году. То, что здесь происходит, является актом культурного вандализма.

Возникает вопрос: поймут ли Эрдоган и Бахчели причины, по которым мировое сообществом так  крайне негативным образом  настроено в отношении Турции и турок?

Знаменитый русский мыслитель XIX века Николай Данилевский однажды разделил человеческие общества на «создателей цивилизаций» и «разрушителей цивилизаций». Он перечислил десять величайших уникальных цивилизаций в хронологическом порядке: египетская, китайская, древняя семитская (ассирийская, вавилонская,  халдейская), индийская, персидская, греческая, римская, нео-семитская (арабская) и германо-римская (европейская) и сказал  о них следующее: «Помимо этих позитивных  цивилизаций в периоды человечества периодически появлялись также некоторые временные акторы, такие как гунны, монголы и турки, чьи свечи внезапно вспыхнули и погасли быстро переходя в историю. Выполнив свою задачу уничтожения, оказания помощи в гибели умирающих цивилизаций и рассеивания их останков, они возвращаются к своему прежнему незначительному состоянию и исчезают. Мы можем назвать их негативными действующими лицами истории .

Не только представители интеллигенции, но и всего Запада  говорили о культурном вандализме турок. «На Балканском полуострове каждый свой шаг турок растоптал продуктами тысячелетней культуры». «Когда турок видит дерево, он срубает его»; «Турки уничтожали культуры на каждом шагу. В каком-то смысле они не были людьми культуры и не смогли построить их на тех культурных основаниях, которые они оккупировали».  «Места, где ступила нога османа, не процветали, места, где ступил  нога турка засохли и умерли». «Османские правители ничего не делали с местами, которые они завоевали, кроме как разрушали».

Некоторые источники даже упоминают, что жестокость и беспощадность турок  проявлялись не только по отношению к иностранцам. Турецкие правители «жестоко душат и убивают своих людей, если они чувствуют даже малейшие следы подозрений».

Если бы мы повторили эти высказывания сегодня,  смогли бы Эрдоган и Бахчели быть в состоянии разумно возразить?

Достаточно взглянуть на состояние, до которого они довели страну. Почти все, кто пытался выступить против тех сил,  были запуганы и подавлены, заключены в тюрьму. Не осталось никого, кто не был бы запуган молчанием и не был бы подавлен гнетущим весом государства. Культурное наследие, которое существует на этих землях, и, кроме того, сама природа, оба вовлечены в их разрушение. То, что было сделано - что все еще делается, - результат не что иное, как неограниченное использование силы; голодного аппетита к разрушению.

Действительно, партнерство между Эрдоганом и Бахчели является лишь самым последним проявлением варварства и традиции разрушения, корни которых уходят глубоко в эти земли.

География Анатолии сегодня - это разрушение, разруха;  которое  заполнено тысячами церквей и других святых мест, используемых как конюшни или склады.

Партнерство Эрдогана и Бахчели (и мы можем с таким же успехом добавить главу Патриотической партии  Догу Перинчека) представляет собой эту традицию разрушения, которая разрушила Анатолию, не только депортировала и ликвидировала целые народы, но и уничтожила их культурное наследие и попыталась  стереть с лица земли все их следы.

Сегодня турецкий вандализм, разрушительная сила Турции держит бразды правления в лице  коалиции Эрдоган-Бахчели-Перинчек.

Поэтому каждый турок должен понимать, что противодействие этой оси по своей сути является ведением войны за цивилизацию.

Тюремное заключение мецената Османа Кавалы, который как основатель Фонда анатолийской культуры стремился сохранить культурное наследие и цивилизацию этих земель, является, пожалуй, самым ярким примером борьбы. На карту поставлено не что иное, как то, выдержит ли Турция испытание цивилизацией. В конце цивилизация победит; а те, кто против проиграют».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search