Artsakhpress

Политические

Попытки Азербайджана решать проблемы военным путем работают ему во вред: Нарек Минасян

Провокационные действия на границе Армении, по сути, являются прямым следствием развитий, происходящих в Азербайджане.

Попытки Азербайджана решать проблемы военным путем работают ему во вред: Нарек Минасян

Попытки Азербайджана решать проблемы военным путем работают ему во вред: Нарек Минасян

СТЕПАНАКЕРТ, 13 июля  АРЦАХПРЕСС:  б этом в разговоре с «Арменпресс» высказался политолог Нарек Минасян.

“Социально-экономические проблемы, начавшиеся в Азербайджане еще несколько месяцев назад, которые все более углублялись, вынудили власти Азербайджана для обеспечения общественной консолидации и для отвлечения внимания общества от социально-экономических проблем накалять милитаристскую риторику. Но, кажется, этого недостаточно”, - отметил Нарек Минасян.

Политолог сказал, что на протяжении многих лет власти Азербайджана убеждали собственный народ в том, что в любой момент они смогут решить проблему военным путем, в результате чего в обществе сложились преувеличенные ожидания, и это, по сути, начало работать во вред именно властям Азербайджана.

“Сейчас подобными провокациями азербайджанская сторона пытается каким-то образом удовлетворить ожидания, сформировавшиеся в собственном обществе, а также отвлечь внимание общества от существующих внутри страны проблем и в то же время обеспечить общественную консолидацию вокруг себя”, - сказал политолог.

Говоря о действиях армянских вооруженных сил, Нарек Минасян отметил, что была проведена довольно профессиональная работа. Он напомнил заявление армянской стороны о том, что любые провокационные действия со стороны Азербайджана не останутся без ответа. Более того, любая авантюра со стороны Азербайджана будет иметь последствия именно для самого Азербайджана. По словам Нарека Минасяна, в некоторых источниках уже сообщается, что армянская сторона имеет достижения, потерь Азербайджана довольно много как  человеческих, так и военной техники.

Что касается работы с международным сообществом, то Нарек Минасян отметил, он уверен что в этом направлении ведутся работы как на уровне Министерства иностранных дел, так и Министерства обороны. Они находятся в постоянной связи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, предоставляя информацию о провокационных действиях Азербайджана.

Министерство обороны Армении заявило, что военнослужащие ВС Азербайджана 12 июля около 12:30 на автомобиле марки УАЗ совершили попытку нарушить государственную границу Армении в направлении Тавуша.  “После предупреждения с армянской стороны военнослужащие Азербайджана, оставив машину марки УАЗ, вернулись на свои позиции. В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, с применением артиллерии, повторили попытку захвата пограничной позиции армянских вооруженных сил, однако, понеся потери, были отброшены армянской стороной”, - написала Степанян, добавив, что с армянской стороны потерь нет.

Шушан Степанян позднее сообщила, что азербайджанская сторона вновь возобновила обстрел той же позиции из 82-мм минометов и танковых орудий. “Всю ответственность за последствия обострения ситуации будет нести военно-политическое руководство Азербайджана”, - написала Степанян на своей странице в Facebook.

Утром Шушан Степанян сообщила, что после двух-трех часов перерыва противник вновь возобновил провокационные действия, продолжая обстреливать армянские позиции.

Министерство иностранных дел Армении строго осудило действия, развязанные Азербайджаном, обстрел в направлении Тавушской области Республики Армения. Относительно развязанных Азербайджаном действий в направлении Тавуша министр обороны Армении Давид Тоноян провел разговор с личным представителем Действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search