Artsakhpress

Диаспора

СМИ: Ливанский тележурналист Ншан Дер-Арутюнян предстанет перед судом за «оскорбление» президента Турции

Ливанский тележурналист армянского происхождения Ншан Дер-Арутюнян предстанет перед судом в Бейруте за «оскорбление» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

СМИ: Ливанский тележурналист Ншан Дер-Арутюнян предстанет перед судом за «оскорбление» президента Турции

СМИ: Ливанский тележурналист Ншан Дер-Арутюнян предстанет перед судом за «оскорбление» президента Турции
СТЕПАНАКЕРТ, 13 июля  АРЦАХПРЕСС:  Как отмечает издание, последние события показывают, что даже Ливан, в котором нет военного присутствия Турции или общих границ с ней, «лишен иммунитета от вмешательства Анкары».

Ливанские политические источники передают, что утверждения турецкой прокуратуры о том, что Дер-Арутюнян «оскорбил» президента Турции, являются частью продолжающихся конфронтаций между ливанскими армянами и Турцией, которую обвиняют в совершении Геноцида армян в период с 1914 по 1923 гг.

Согласно информации ливанского информагентства NNA, ссылающегося на общественную прокуратуру, Дер-Арутюнян предстанет перед судом в Бейруте.

Судебный процесс начнется 8 октября.

Дер-Арутюняну выдвинуты обвинения в связи с его высказыванием в эфире программы «Anna Heek», транслировавшейся по спутниковому телеканалу Al Jadeed.

Гостем Дер-Арутюняна на передаче был министр окружающей среды Виам Ваххаб.

Во время эфира позвонил ливанец, обвинивший Дер-Арутюняна в расизме за то, что журналист назвал Эрдогана злом, и назвал его «сыном беженцев», намекая на армянское происхождение Ншана.

В ответ журналист возмутился и подтвердил свою позицию.

«Сын миллиона злых людей... Эрдоган, режим, османы и турки», – сказал он.

«Если вы считаете меня беженцем, то я больше ливанец, чем вы. И я горд своей страной, Ливаном, больше, чем вы», - заявил Дер-Арутюнян.

Позже в ситуацию вмешалось посольство Турции, организовав акции протеста у здания телеканала Al Jadeed.

Протестующие с флагами Турции скандировали лозунги в поддержку Османской империи и Эрдогана, требуя у Дер-Арутюяна извинений за «оскорбление» президента Турции.

Наблюдатели заявляют, что Турции удалось воспользоваться политическим вакуумом Ливана, вызванным нарастающим социальным и экономическим кризисом.

По их словам, Анкаре удалось проникнуть в страну и сформировать лобби с целью заставить замолчать критиков османской истории и экспансионистской политики Эрдогана в регионе, от которой страдают Ливан, Сирия и остальные страны Средиземноморья.

Наблюдатели предупредили о рисках, которые таит суд над Дер -Арутюняном не только для Ливана, но и всего региона. Они отметили, что Турция стремится создать медийное, политическое и правовое лобби, чтобы предотвратить любую критику в адрес  ее старой или новой колониальной политики.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search