Artsakhpress

Международные

ВМО прогнозирует повышение температуры в ближайшие 5 лет

Согласно новым климатическим прогнозам Всемирной метеорологической организацией (ВМО), среднегодовая глобальная температура, вероятно, будет как минимум на 1 °С выше доиндустриальных уровней (1850—1900 гг.) в течение каждого из следующих пяти лет (2020—2024 гг.), при этом существует 20-процентная вероятность того, что она превысит 1,5 °С, по крайней мере, в один из этих пяти лет.

ВМО прогнозирует повышение температуры в ближайшие 5 лет

ВМО прогнозирует повышение температуры в ближайшие 5 лет
СТЕПАНАКЕРТ,10 июля  АРЦАХПРЕСС: Средняя глобальная температура уже более чем на 1 °C превысила показатели доиндустриальной эпохи. Последние пять лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений.

«Данное исследование показывает с высоким уровнем научной достоверности масштабность задачи, которую предстоит решить в рамках Парижского соглашения об изменении климата и которая заключается в том, чтобы удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2 °С по сравнению с доиндустриальными уровнями и приложить усилия к тому, чтобы ограничить повышение температуры даже более — до 1,5 °С», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В прогнозах учитываются естественные колебания, а также влияние человека на климат, чтобы обеспечить наилучшее прогнозирование температуры, количества осадков, характеристик ветра и других переменных величин на ближайшие пять лет. Прогностические модели не учитывают изменений в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате мер по изоляции населения во время коронавируса.

«ВМО неоднократно подчеркивала, что промышленный и экономический спад, вызванный КОВИД-19, не является заменой для устойчивых и скоординированных действий в области климата. В связи с очень длительным сроком пребывания CO2 в атмосфере, ожидается, что воздействие сокращения выбросов в этом году не приведет к снижению концентрации CO2 в атмосфере, которая является движущей силой повышения глобальной температуры», — заявил профессор Таалас.

«В то время как КОВИД-19 вызвал серьезный международный кризис в области здравоохранения и экономики, отсутствие мер по противодействию изменению климата может угрожать благосостоянию человека, экосистемам и экономике на многие века вперед, в связи с чем правительства должны использовать эту возможность для принятия мер по борьбе с изменением климата в рамках программ восстановления и обеспечения экономического роста на более качественном уровне», — заявил он.

Кроме потепления, в следующие пять лет Западную Европу ждет усиление штормов, вызванное аномалиями давления.

Что касается краткосрочных перспектив, по прогнозам метеорологов, в текущем году Арктика прогреется более чем в два раза по сравнению с глобальным средним показателем, а многие районы Южной Америки, южной части Африки и Австралии станут еще суше.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search