Artsakhpress

Международные

Иран готов возобновить переговоры с США, если Белый дом извинится

Тегеран готов вернуться к переговорам с США, но Вашингтон должен извиниться за выход из атомной сделки. Кроме того, США должны компенсировать Ирану потери, понесенные из-за санкций, заявил президент Ирана Роухани.

Иран готов возобновить переговоры с США, если Белый дом извинится

Иран готов возобновить переговоры с США, если Белый дом извинится

СТЕПАНАКЕРТ, 24 июня, АРЦАХПРЕСС:  Иран, в ответ на призывы США начать переговоры о заключении новой атомной сделки, заявил, что он будет готов вернуться к столу переговоров в том случае, если Вашингтон извинится за выход из договора по атомной программе Тегерана от 2015 года и компенсирует Ирану убытки, понесенные в результате американских санкций. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая с речью по иранскому телевидению в среду, 24 июня.

"Переговоры с США для нас не проблема, но лишь в том случае, если Вашингтон выполнит свои обязательства по атомной сделке, принесет извинения и выплатит Тегерану компенсацию за выход из сделки 2015 года", - сказал Роухани. При этом он усомнился в искренности США, сказав, что "как мы знаем, призывы к переговорам с Тегераном - это лишь слова и ложь".

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из атомной сделки с Ираном и с тех пор пытаются с помощью санкций принудить Тегеран к заключению нового соглашения, которое гораздо сильнее ограничит атомную и ракетную программу Ирана и вынудит эту страну отказаться от региональных гибридных войн. Иран отказывается от новых переговоров с США до тех пор, пока США не вернутся к условиям первоначальной сделки и не отменят санкции против Тегерана.

Иран критикует европейских участников сделки

Иран в ответ на проводимую США политику "максимального давления" постепенно отказывается от обязательств по атомной сделке, но отмечает, что вернется к их выполнению в том случае, если европейские участники договора выполнят свои обещания и защитят экономику Ирана от американских санкций.

"Европейцы не выполняют своих обещаний. Им следует выполнить свои обязательства", - указал Хасан Роухани.

Он также резко раскритиковал резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием обеспечить инспекторам доступ к двум бывшим объектам атомной программы, вызывающим у них подозрения. "Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ на основании закона", - подчеркнул Роухани.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search