Artsakhpress

Международные

Болтон считает стратегической ошибкой встречу Дональда Трампа с Ким Чен Ыном

Бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон считает встречу лидеров США и КНДР стратегической ошибкой и, занимая пост в американской администрации, испытывал опасения по поводу того, что президент страны Дональд Трамп на переговорах с лидером народно-демократической республики Ким Чен Ыном пойдет на неоправданные уступки.

Болтон считает стратегической ошибкой встречу Дональда Трампа с Ким Чен Ыном

Болтон считает стратегической ошибкой встречу Дональда Трампа с Ким Чен Ыном

СТЕПАНАКЕРТ, 21 июня, АРЦАХПРЕСС:  Об этом Болтон заявил в интервью телекомпании ABC, передает ТАСС.

Затронув вопрос о первой встрече Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре в 2018 году, Болтон отметил, что Трампа прежде всего интересовал вопрос о том, сколько журналистов будет присутствовать на его итоговой пресс-конференции. «Он сосредоточился на том, что у него была возможность для совместного фотографирования, когда президент США впервые встречается с лидером Северной Кореи, - продолжал он. - Это привлекло колоссальное внимание, но я считаю, что это была стратегическая ошибка. США ничего не получили от этого, а Дональд Трамп получил многое». Эта встреча, подчеркнул Болтон, «ничего не дала для конкретного обсуждения вопроса о ликвидации их программы ядерных вооружений».

«Я был крайне озабочен тем, что президент пойдет на уступки там, где этого совершенно не нужно делать, - подчеркнул Болтон. - Как я описал в моей книге, и это уже привлекло внимание прессы, он говорил Ким Чен Ыну о том, что мы откажемся от военных учений на Корейском полуострове, что вызвало сильнейшую изжогу в министерстве обороны. Они [представители Пентагона] посчитали, что их не включили в число лиц, принимающих решения». «Это был тот случай, когда президент, уже два года находящийся на своем посту, похоже, не осознавал, что военные учения совершенно необходимы, для того чтобы США и Южная Корея могли противостоять нажиму со стороны Северной Кореи», - добавил он.

Болтон был отправлен в отставку с поста помощника по национальной безопасности в сентябре прошлого года. Его мемуары «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (The Room Where It Happened: A White House Memoir), содержащие весьма негативные оценки, должны были выйти в свет в марте, однако затем их публикация была отложена до мая. В конце апреля стало известно, что книга должна выйти 23 июня. Издательство Simon and Schuster в минувшую пятницу опубликовало предисловие к книге, согласно которому Болтон, в частности, сравнивает подход хозяина Белого дома к внешней политике со сделками с недвижимостью, что ведет к ослаблению позиций США.

Трамп объявил о назначении Болтона своим помощником по нацбезопасности в марте 2018 года, а через 18 месяцев отправил его в отставку.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search