Artsakhpress

Политические

«Все попытки противопоставить ненасильственную, бархатную народную революцию Арцахской освободительной войне тщетны». Премьер-министр РА

Несколько лет назад во время визита в Арцах в качестве оппозиционного депутата я сделал такое заявление: «Арцах - лучшее место, где можно подумать о нашем прошлом и будущем, и этому, на мой взгляд, есть конкретная причина».

«Все попытки противопоставить ненасильственную, бархатную народную революцию Арцахской освободительной войне тщетны». Премьер-министр РА

«Все попытки противопоставить ненасильственную, бархатную народную революцию Арцахской освободительной войне тщетны». Премьер-министр РА

СТЕПАНАКЕРТ, 22 мая, АРЦАХПРЕСС. Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», об этом 21 мая заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в своем выступлении на мероприятии, посвященном вступлению в должность нового президента Республики Арцах Араика Арутюняна.

В своей речи он подчеркнул: «Арцах - единственная часть нашей родины, где поле зрения каждого из нас может быть неограниченным. Арцах - единственная часть нашей родины, откуда можно без специальных технических приспособлений увидеть горизонт, потому что горы здесь не закрывают нас от мира, отсюда виден бесконечный горизонт. В нашей реальности принято признавать, что величайшим достижением Арцахской освободительной войны является спасение арцахских армян от физического уничтожения, ощутимые достижения, принесенные освободительной войной в лице современного Арцаха и Республики Армения. Но, на мой взгляд, столь же важны философские и концептуальные достижения, которые мы получили в результате Арцахской освободительной войны. Для меня неограниченное поле зрения - это символ бесконечности мышления, нового мышления, мышления, которое больше не ограничивается узкими ущельями, горными перевалами, плато. Я убежден, что лучшим достижением Арцахской освободительной войны является возможность по-новому воспринимать себя, мыслить по-новому и руководствоваться новым мышлением. На мой взгляд, величайшим достижением Арцахской освободительной войны является изменение нашего национального мышления ».

По словам Н. Пашиняна, изменение мышления всегда и везде происходит очень медленно, незаметно, но обычно, в какой-то момент, в какую-то минуту, оно приобретает яркое и историческое выражение и ненасильственная, бархатная народная революция, которая произошла в Армении в 2018 году, была таким выражением изменений в мышлении. Подобное произошло в коллективном сознании армянского народа с победой в Арцахской освободительной войне. Арцахская освободительная война, карабахское движение в 1988 году, в свою очередь, стали результатом еще одной демократической революции в Армении и Арцахе что, в свою очередь, привело к изменению национального мышления, которое сделало возможным Арцахскую освободительную войну. «Я говорю все это, чтобы сделать очень важное заявление. Все попытки противопоставить ненасильственную, бархатную, народную революцию Арцахской освободительной войне напрасны. Как революция, начавшаяся в 1988 году, привела к освобождению Арцаха, так и ненасильственная, бархатная народная революция неизбежно приведет к международному признанию де-юре фактическое самоопределение Арцаха», - добавил премьер – министр.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search