Artsakhpress

Политические

Расходы на здравоохранение за 2019 год составили 6 миллионов 923 тысячи драмов. Араик Багрян выступил на пресс-конференции

Расходы в сфере здравоохранения, предусмотренные проектом государственного бюджета Республики Арцах на 2019 год, составили 6 миллионов 923 тысячи драмов вместо 6 миллионов 151,8 тысяч драмов в 2018 году, что составляет 5,7% государственного бюджета.

Расходы на здравоохранение за 2019 год составили 6 миллионов 923 тысячи драмов. Араик Багрян выступил на пресс-конференции

Расходы на здравоохранение за 2019 год составили 6 миллионов 923 тысячи драмов. Араик Багрян выступил на пресс-конференции
СТЕПАНАКЕРТ, 24 января, АРЦАХПРЕСС. Как передает корреспондент Арцахпресс, об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр здравоохранения РА Араик Багрян.
По его словам, в 2019 году освоение бюджета системы здравоохранения Арцаха составило 6 млн. 720,4 тыс. драмов. Бюджет был освоен на 97,1%.
«Министерство здравоохранения Арцаха уделяло особое внимание охране здоровья населения республики,  а также поддержанию здоровья матери и ребенка, повышению уровня рождаемости, качеству ухода и доступности медицинской помощи и услуг, процессу оснащения всех медицинских учреждений необходимым оборудованием, эффективному использованию финансовых ресурсов, обеспечению необходимыми медикаментами населения, пользующегося льготами и правом на приобретение бесплатных лекарств и другим вопросам. Охрана здоровья населения рассматривается государством как один из важнейших вопросов национальной безопасности. Наша система, реализуя положения предвыборной программы президента Арцаха по охране здоровья населения, и руководствуясь политикой, принятой правительством Республики Арцах в этой области, всегда ориентирована на соразмерное развитие медицинских учреждений», - сказал министр.
 По словам А. Багряна, в 2019 году министерство здравоохранения осуществляло свою деятельность посредством 17 медицинских учреждений (11 закрытых акционерных обществ, 6 государственных некоммерческих организаций), 7 из которых являются региональными медицинскими учреждениями. С января 2019 года к  Республиканскому медицинскому центру присоединился «Онкологический диспансер», а к Детскому медицинскому центру «Аревик» -  инфекционная больница.
«В результате объединения данных медицинских  учреждений сокращение штатов не предусмотрено. В итоге мы имеем доступность и повышение качества медицинского обслуживания, а также эффективное управление возможностями и целевым финансированием. В подчинении министерства находятся 5 районных больниц, 20 сельских  медицинских амбулаторий и 205 лечебно-акушерских пунктов. Всего в системе медицинских учреждений - 336 врачей, 1366 медсестер, 923 административных работников и других специалистов. Общее количество койко-мест – 755. В системе здравоохранения Арцаха - 41 единица санитарного транспорта и 7 реанимобилей. К 2020 году планируется пополнить автопарк 10 новыми автомобилями», - добавил министр.
В конце пресс-конференции А.Багрян ответил на вопросы журналистов.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search