Artsakhpress

Политические

Адибекян назвал главных фаворитов выборов в Арцахе

В ходе общегосударственных выборов в Арцахе вероятно выявление пяти фаворитов среди кандидатов в президенты республики и прохождение четырех политических сил в парламент, заявил глава Центра социологических исследований "Социометр", социолог Агарон Адибекян.

Адибекян назвал главных фаворитов выборов в Арцахе

Адибекян назвал главных фаворитов выборов в Арцахе
СТЕПАНАКЕРТ, 22 января, АРЦАХПРЕСС:31 марта 2020 года пройдут выборы президента и Национального Собрания Республики Арцах.

"Возможными фаворитами предвыборной гонки на пост президента Арцаха имеют большие возможности стать бывший госсекретарь НКР Араик Арутюнян, экс-секретарь Совбеза Карабаха Виталий Баласанян, министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, спикер Национального Собрания Ашот Гулян и помощник президента Давид Бабаян", - сказал он на пресс-конференции в среду, об этом сообщает Новости-Армения.

По его словам, предвыборная борьба в основном может развернуться между Арутюняном, Баласаняном и Маиляном, каждый из которых имеет богатый опыт в одной из ключевых сфер жизнедеятельности республики и пользуются широкой поддержкой населения.
Возможные главные фавориты
"Арутюнян уже успел проявить себя как успешный управляющий. В годы его премьерства в Арцахе был отмечен значительный экономический рост. Более того, он является достаточно успешным предпринимателем и имеет тесные связи с бизнес-кругами не только Арцаха и Армении, но и зарубежными", - сказал Адибекян.

Эксперт напомнил, что Баласанян на президентских выборах 2015 был главным конкурентом действующего президента Арцаха Бако Саакяна, набрав почти 25% голосов избирателей.

"Его вклад в обороноспособность Арцаха значителен, и он может получить поддержку за четкую позицию в вопросе обеспечения безопасности республики. Тем не менее, многие недовольны его жестким характером и некоммуникабельностью", - отметил он.

Адибекян назвал Маиляна третьим главным фаворитом предвыборной гонки за его четкую позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

"Маилян имеет широкую известность в дипломатических кругах. На прошлых президентских выборах он получил 15% голосов избирателей, однако на сегодняшний день у него нет политической поддержки внутри страны", - сказал он.
Определяющие для избирателей факторы
По словам социолога, наиболее важным фактором для избирателей станут предвыборные программы кандидатов, а также поддержка действующего президента Бако Саакяна.

"Наиболее важным для населения Арцаха вопросом является экономическая ситуация в стране, которая даже иногда превалирует над вопросами статуса Нагорного Карабаха. Конечно, ни один житель Арцаха не видит свое будущее в составе Азербайджана и не согласен с возвращением азербайджанских беженцев, однако в вопросе воссоединения с Арменией позиция разная", - сказал он.

Как отметил социолог, влияние президента Саакяна на ожидаемые выборы может быть незначительным, однако в случае его вмешательства в предвыборный процесс он сможет повлиять на рейтинг кандидатов, так как имеет достаточное уважение и авторитет в арцахском обществе.

"Изучая все факторы и ресурсы кандидатов, возможным лидером президентской гонки можно назвать Араика Арутюняна. Однако все зависит от предвыборной программы и успешной предвыборной кампании", - сказал он.

Фактор Еревана

Адибекян назвал важным минимальное воздействие Армении на предвыборные процессы в Арцахе, подчеркнув, что судьбу страны должны решать сами арцахцы.

"Конечно, для жителей Арцаха весьма важна связь с Родиной, тем более с учетом полной зависимости от Армении. Однако если из Армении не будут вмешиваться во внутренние дела Арцаха, его население найдет наиболее оптимальный и выгодный ему путь развития и обеспечения безопасности", - сказал он.

Вместе с тем эксперт призвал арцахские политические силы не заигрывать с действующими властями Армении, подчеркнув, что ключ к успешным выборам, в первую очередь, находится исключительно в Арцахе.

Говоря о вероятном составе нового парламента Арцаха, социолог назвал возможным прохождение в Национальное Собрание страны партий "Свободная Родина", "Справедливость", АРФ Дашнакцутюн, Демократическая партия Арцаха.

О выборах

Кандидаты смогут выдвигать свои кандидатуры с 5-го по 15-е февраля, а их регистрация пройдет с 15-го по 25-е февраля.

О намерении участвовать в выборах уже заявили, в частности, бывший госминистр Арцаха Араик Арутюнян (партия "Свободная Родина"), спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян (Демократическая партия Арцаха), экс-секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян ("Справедливость"), глава МИД Карабаха Масис Маилян, ряд других общественных и политических деятелей.
 При этом действующий президент Арцаха Бако Саакян заявил в июне прошлого года, что не будет участвовать в этих выборах в качестве кандидата на пост президента республики.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search