Artsakhpress

Политические

Министр культуры по делам молодежи и туризму подвел итоги о проделанной в 2019 году работе

Министр культуры по делам молодежи и туризму подвел итоги о проделанной в 2019 году работе.

Министр культуры по делам молодежи и туризму подвел итоги о проделанной в 2019 году работе

Министр культуры по делам молодежи и туризму подвел итоги о проделанной в 2019 году работе
Степанакерт, 22 января, Арцахпресс: Министерство культуры по делам молодежи и туризму выделило на организацию культурных мероприятий из государственного бюджета около 106,5 млн. драм взамен 104,5 млн. Драм, выделенных в прошлом году. Об этом корреспонденту Арцахпресс говорил на сегодняшней пресс-конференции министр культуры по делам молодежи и туризму Лерник Ованисян, отметив, что из 106,5 млн. драм, 3 млн. 306 тысяч драм было выделено на программу развития двух действующих в Арцахе Государственных театров.
По его словам, на молодежные проекты в 2019 году было выделено 34 млн. драм, а в 2020 году – 35 млн. драм. На развитие туризма в этом году выделено 38 млн. драм взамен 25 млн. драм, выделенных в прошлом году. На религиозную сферу – 5 млн. драм, на охрану, изучение и восстановление памятников – 120 млн. драм в 2019-ом (122 млн. драм – в нынешнем году), на издательскую деятельность – 4.5 млн. драм. Говоря о выполненной в 2019 году работе, министр добавил: «Для достойного представления культуры Арцаха, привития культурного вкуса обществу и любви к национальной культуре, для организации интересного досуга общества в праздничные дни, в Арцахе были проведены многочисленные мероприятия: концерты, выставки, юбилейные вечера и т.д. В целях популяризации и распространения арцахской культуры были организованы гастроли ансамблей, художников, талантливых музыкантов в зарубежные страны, обеспечено их участие в международных конкурсах, фестивалях и других культурных мероприятиях».
Л. Ованисян сообщил, что в целях развития культурного диалога и сотрудничества, была проделана работа, направленная на культурное сотрудничество республики Армения и зарубежья, театральные представления, демонстрация фильмов. Совместно с муниципалитетом г. Еревана, с участием ереванского камерного хора и ереванского Государственного симфонического оркестра во дворце культуры и молодежи, а также на площади Возрождения были организованы концерты, посвященные 80-летию композитора Тиграна Мансуряна. Была обеспечена культурная часть программы в рамках футбольного первенства “Conifa Euro Cup 2019 Artsakh”. Также были проведены концерты в городах Мартуни, Аскеран, Мартакерт. В Степанакерте концерты были организованы на 4 разных площадках: на площади Возрождения, в парке Азатамартикнеров, в парке им.
С. Шаумяна и в центре имени Шарля Азнавура. Продолжились работы, направленные на развитие творческих способностей одаренных и талантливых детей Арцаха, была обеспечена совместная детская программа талантливых детей Арцаха», - в частности отметил министр. На пресс-конференции Л. Ованисян отдельно упомянул о предстоящих и осуществлённых программах, а также ответил на вопросы журналистов.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search