Artsakhpress

Политические

Произошедшее с армянами в 1990 году было типичным геноцидом. Очевидец Бакинских погромов

При первых признаках развала Советского Союза и ослабления власти в Азербайджане возобновилась политика погромов армян.

Произошедшее с армянами в 1990 году было типичным геноцидом. Очевидец Бакинских погромов

Произошедшее с армянами в 1990 году было типичным геноцидом. Очевидец Бакинских погромов
СТЕПАНАКЕРТ, 15 января, АРЦАХПРЕСС: В особенно тяжелой ситуации оказалась многотысячная армянская община Баку, которая переживала массовые погромы уже два раза, в 1905 и 1919 годах. После резни армян в Сумгаите в феврале 1988 года волна насилия добралась и до Баку, заставив тысячи армян оставить свои дома и покинуть город. Апогеем погромов стал январь 1990 года, когда при попустительстве и непосредственном участии властей советского Азербайджана в течение недели в городе убивали армян. С 13 по 19 января жертвами погромов стали сотни бакинских армян, а десятки тысяч были изгнаны. На сегодняшний день сохранились многочисленные свидетельства погромов, которые ясно показывают весь ужас, пережитый армянами.
Свидетелем армянских погромов стала жительница Баку Жанна Коцишевская. Жанна родилась в Баку и работала на кафедре высшей математики Института нефти и химии. Здание располагалось на проспекте Ленина, рядом с одноименной площадью, которая стала эпицентром митингов, организованных «Народным фронтом Азербайджана».
Коцишевская вспоминает: «Отправной точкой всех этих событий, естественно, стала сумгаитская резня… Через несколько дней после того, как о трагедии стало известно, я зашла в гастроном. В этот момент к продавщице-азербайджанке подошел молодой парень и начал весело рассказывать о том, какой, дескать, хороший урок получили армяне в Сумгаите».
По ее словам, в Баку были случаи, когда студенты, которые были членами движения национального фронта, врывались в аудитории, избивали и даже намеревались выбросить из окна преподавателя-армянина, что было предотвращено другими студентами.

Свидетельства Коцишевской и многих других очевидцев подтверждают, что в тот период Баку стал опасным местом для армян. Матери не знали — увидят ли снова они своих детей живыми или нет. Никто из армянской общины не мог быть уверен, в том, что он сможет вернуться в целости после выхода из дома. Азербайджанцы нападали на школы и здания, где работали или учились армяне.
«Незадолго до введения в Баку советских войск и комендантского часа в институтскую аудиторию, где я вела занятие, ворвалась группа студентов азербайджанского сектора и стала угрожать: «Чтобы завтра ты на работу не выходила. Попробуй только прийти! Мы знаем, где учатся твои дети. Если ты этого не сделаешь, мы их тикя-тикя», – и показывают жестами, то есть на мелкие кусочки порежем. Мои студенты выдворили их из аудитории и начали меня успокаивать», — вспоминает Жанна Коцишевская.
Она также вспоминает, что у ее матери на работе время от времени вдруг раздавался клич-предупреждение: «Армяне, прячьтесь!». И вот врачи, медсестры, санитарки армянского происхождения должны были залезть в поликлинике в шкафы, под столы, куда угодно, запираться в туалетах, в кладовках, потому что «Народный фронт» приходил проверять — есть ли еще армяне в данном учреждении.
Имеющиеся факты и свидетельства говорят о том, что погромы были заранее спланированы: наличие зарегистрированных армян было уточнено заранее с помощью списка талонов для питания, также погромщикам были известны адреса квартир и домов, принадлежащих армянам. Ж. Коцишевская также вспоминает про странную кампанию, начавшуюся в конце августа 1988 года, когда работники жилищно-коммунальных хозяйств ходили по домам и регистрировали имена последних оставшихся в городе армян.
«Когда один из них заявился к нам, я спросила, почему они записывают только армян. Он ответил, что, мол, это нужно для их защиты. На мой следующий вопрос – от кого именно защищать, он не ответил. Я не успокоилась и позвонила в ЦК партии, задав тот же вопрос: почему в нарушение конституции составляются списки людей по национальному признаку? Там ответили, что такого распоряжения не было и пообещали разобраться и сообщить. Естественно, никто мне потом не позвонил и ничего не сообщил», — рассказывает Жанна Коцишевская.
Причину переписей Жанна и многие другие узнали несколько месяцев спустя. После концерта сына Жанны в музыкальной школе, они зашли к ее матери, а потом узнали, что на их квартиру было совершено нападение.
«Дома в этот момент находилась моя свекровь, довольно пожилая женщина. Видимо, после составления списков армянских квартир они приступили к нападениям на них».
Коцишевская также вспоминает ужасные сцены, происходившеся на вокзале в начале января, когда она провожала свою свекровь в Москву. Везде были бродящие по всему вокзалу и искавшие армян бандиты. Находя армян, они в лучшем случае только грабили их, беря с собой только самое ценное.
«Мы увидели, как толпа молодых людей – лет 16–20 – гнала перед собой очень старую женщину, у которой на одной ноге была тапочка, а другая нога – босая. В руках у старушки был чайник, а на лице было написано искреннее удивление – за что?! И ее пинками и ударами в спину эта банда гнала по перрону, выкрикивая: «Давай, убирайся в свою Армению!».
13-14 января 1990 года Жанна находилась в их второй квартире на улице Баилова. Она привела двух соседских детей-армян, чтобы порадовать их мультфильмом по редкому тогда цветному телевизору. Именно в это время у них во дворе начались погромы армянских квартир. В дом, где жили эти дети, ворвались погромщики. Их бабушку вывели во двор и стали избивать и волочить по асфальту, она потом скончалась от ран. «Дети стояли у окна и кричали, я не могла их оттащить...».
Семье Коцишевской удалось добраться до порта. Там она увидела множество армян, многие из которых были в ужасающем состоянии: изнасилованные, избитые, раненые.
«Для меня все произошедшее в Баку – типичный пример настоящего геноцида, осуществленного против лиц армянской национальности», — отмечает Жанна Коцишевская.
До сих пор неизвестно точное количество армян, погибших и пострадавших в результате погромов. Преступление остается безнаказанным, а политика армянофобии и расизма в современном Азербайджане процветает. Это несет большую опасность не только для Армении и армян, но и для всего региона и цивилизованного мира.
Интервью взято из книги «Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев», (2016г., стр. 21, онлайн версия), которая была осуществлена в рамках проекта «Обыкновенный геноцид». Свидетельства Жанны Коцишевской представлены в сокращенном варианте. Полную версию, а также свидетельства других очевидцев можно прочесть в первой и во второй части той же книги.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search