Artsakhpress

Политические

Вторая волна погромов: АДР и резня армян в Баку 1918 года

В сентябре 1918 года в Баку произошли тщательно спланированные погромы армян, жертвой которых стали около 23 тысяч человек.

Вторая волна погромов: АДР и резня армян в Баку 1918 года

Вторая волна погромов: АДР и резня армян в Баку 1918 года
СТЕПАНАКЕРТ, 15 января, АРЦАХПРЕСС: Было уничтожено и разграблено большое количество принадлежащих армянам магазинов, нефтяных предприятий и домов. Армянская община понесла не только человеческие, но и финансовые потери. Погромы начались во второй половине сентября, когда город был захвачен турецкими войсками, и продолжались до ноября.
Неопровержимые доказательства этих кровавых событий сохранились в архивах Министерства иностранных дел Германии, где собраны отчеты и доклады от немецких военных, находившихся в те дни в Баку и в прилегающих к городу районах.
Подробный подсчет человеческих потерь армянского населения непосредственно после погромов провел Бахши Ишханян, который тогда возглавлял анкетную комиссию Армянского национального совета Баку. Результаты опросов и сравнения с другими источниками Ишханян представил в своей книге «Великие ужасы в городе Баку. Анкетное исследование сентябрьских событий 1918 года», которая была опубликована в 1919 году.
По состоянию на сентябрь 1918 года в Баку проживало более 100 000 армян, в том числе - беженцы из различных районов Азербайджана, попавшие под удар турецких войск. До сдачи города турецким войскам в середине сентября удалось эвакуировать морским путем лишь 1/3 армянского населения, большинство осталось в городе, став жертвой турецко-татарских нападений.
Из исследования Анкетной комиссии при Бакинском Армянском Национальном Совете. В списке отсутствуют беженцы из других районов, трудовые мигранты у которых в Баку не было родных.
Погромы армян были тщательно спланированы и организованы, причем не только командованием турецких войск, но и находящимся в Елизаветполе (Гандзак, сейчас Гянджа) руководством новосозданной Азербайджанской Демократической Республики. Особо стоит отметить тайный приказ министра внутренних дел АДР Бехбуда Хан-Джеваншира градоначальникам Нухи, Шемахи и Баку, в котором было указано: «Необходимо уничтожить армян, переступить через их тела для достижения наших целей. Не жалейте никого и исполняйте отданные вам приказы».
По подсчетам Анкетного комитета под руководством Бахши Ишханяна, только за три дня резни было убито около 9 тысяч человек. В поименном списке значится 5248 человек, к которым добавлено число убитых армянских беженцев из Шемахи и Гейчи, а также учтена погрешность как результат того, что в городе было много нефтяных работников-армян, у которых не остались родственников для уточнения их судьбы.
• Убитые во время погромов 15-17 сентября (только поименный список) - 5248
o Мужчин - 3763
o Женщин - 1485
o Детей от 1 до 15 лет - 681
• Пропавшие без вести - 3572
o Из которых убито - 3215 (согласно статистическим расчетам)
• Пленные - 4246
o Из которых умерло в результате рабского труда - 2972
• Погибшие за 3 месяца - 8139 (от болезней и эпидемий, в том числе беженцы, направившиеся в
Персию, на Северный Кавказ и Среднюю Азию)
Согласно опросам и подсчетам убитых и умерших в ходе сентябрьской резни, а также непосредственно после нее, в период турецко-азербайджанского правления в Баку вплоть до вступления в город английских войск, а также с учетом пропавших без вести, умерших в плену от работы в каторжных условиях, и армян, скончавшихся от болезней и эпидемий в результате изгнания из города, общее число жертв составляет 23 314 человек.
Подполковник Паракен, начальник штаба турецкой армии группы «Восток», в своем отчете генерал-лейтенанту фон Зеектиину выразил обеспокоенность погромами армян. «Большая часть зверств происходила в домах. Поэтому на улицах было относительно мало тел. В основном они [тела] были уложены по углам, так что часто мы могли узнать о них по запаху. В одном месте я увидел уложенные друг на друга 7 тел, в том числе несколько детей... Почти все тела были покрыты синяками, которые появились от ударов прикладами ружей и порезов. Из подвалов несло трупным запахом... При других свидетелях один немец мне рассказал, что адъютант Нури-паши с ним вошел в один из домов, где лежало тринадцать убитых грузин. Когда он обратил внимание на то, что это грузины, то есть лица, находящиеся под покровительством немцев, адъютант Нури-паши пожал плечами и сказал: “Их просто приняли за армян”, - писал Паракен.
Оставшиеся безнаказанными геноцидальные действия против армян в начале века закономерно привели к их повторению уже в конце 80-ых, когда в Баку вновь, в третий раз за историю города, было совершено чудовищное преступление против армянской общины. И вновь международное сообщество не отреагировало должным образом, не осудило и не потребовало наказания организаторов и исполнителей. За 30 прошедших после этих событий лет агрессивная армянофобия стала официальной государственной политикой современного Азербайджана. Убийцы армян в этой стране возводятся общественностью в ранг героев, поощряются и награждаются со стороны государства.
Подобная политика представляет опасность не только для Армении и Арцаха, но и таит в себе региональную угрозу, в том числе для все еще проживающих в Азербайджане национальных меньшинств – коренных народов региона.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search