Artsakhpress

Культура

Фестиваль Хачатуряна примет в Армении известных музыкантов

Открытие VII Международного фестиваля Арама Хачатурян ознаменуется совместным концертом Государственного симфонического оркестра Армении и лауреата премии “Грэмми” Максима Венгерова, который состоится 14 декабря в концертном зале Арама Хачатуряна.

Фестиваль Хачатуряна примет в Армении известных музыкантов

Фестиваль Хачатуряна примет в Армении известных музыкантов
СТЕПАНАКЕРТ, 11 декабря, АРЦАХПРЕСС: На открытии фестиваля Венгеров представит скрипичный концерт № 1 Макса Бруха и концерт-рапсодию для скрипки и оркестра Мориса Равеля “Цыганка”. Оркестр исполнит также и симфонию № 2 Джона (Дживана) Тер-Тадевосяна “Судьба человека”.
О фестивале и программах оркестра корреспондент Арменпресс беседовал с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Сергеем Смбатяном.
“По традиции, большие оркестры мира имеют своих артистов-резидентов. Если бы мы говорили об этом год назад, я бы сказал вам, что ведем переговоры на эту тему с Максимом Венгеровым. Он играл с оркестрами Чикаго, Лондона, Мариинского театра. Он согласился быть нашим артистом-резидентом на этот сезон. Мы вместе совершим невероятно большой тур, выступления будут в Мюнхене, Штутгарте, Зальцбурге, Берлине, Праге, Вене, Москве. Мы будем исполнять  программу, которую собираемся представить на открытии фестиваля”, - рассказал Смбатян и напомнил, что в рамках фестиваля в позапрошлом году в Армении был легенда Голливуда Джон Малкович, в прошлом году - известный пианист Борис Березовский, артисты, которые еще больше повышают авторитет фестиваля.
Говоря о специфике фестиваля, он сказал, что фестиваль представляет Арама Хачатуряна как лидера и его музыкой, и его видением. По словам Смбатяна, произведения Хачатуряна очень армянские, но и универсальные. “Когда мы говорим Армения, армянская культура, не можем не вспомнить Хачатуряна, который является лидером. Он герой, чья музыка мотивирует всех нас. Именно поэтому оркестр проводит конкурс и фестиваль Хачатуряна, которые преследуют разные цели. Конкурс раскрывает новые имена, а на фестивале выступают музыканты, имеющие большие заслуги в музыкальном искусстве, представляя произведения не только Хачатуряна, но и других композиторов”, - подчеркнул дирижер.
Он сообщил, что оркестр завершит год 28 декабря концертом, представляющим киномузыку Тиграна Мансуряна.
Смбатян подчеркнул, что их концерты бывают разными и многожанровыми. “Моя цель и цель оркестра - показать, что музыка - идеальное искусство, а оркестр - идеальный инструмент для представления этого искусства. Любители музыки смогут увидеть многообразие нашего репертуара - от 4 - й симфонии Брукнера до Майкла Джексона, который мы представляем на высоком уровне - Брукнера в строгом австро-германском стиле и традициях, а Джексона - с шоу-элементами. Это достижение”, - сказал он и сообщил, что в следующем году планируется провести фестиваль, посвященный трем друзьям - Хачатуряну, Шостаковичу и Прокофьеву.
В рамках VII Международного фестиваля Хачатуряна будут проведены 5 концертных программ: три симфонических, два камерных. Сольный концерт Лилит Григорян состоится 17 декабря в Доме камерной музыки имени Комитаса. Она исполнит произведения Хачатуряна, Шопена, Рахманинова и других композиторов.
18 декабря в концертном зале Арама Хачатуряна будет представлен проект “Хачатурян и джаз”, прозвучат произведения Хачатуряна в джазовой аранжировке (Танец розовых девушек из балета “Гаяне”,  адажио Спартака и Фригии из балета “Спартак”, Танец с саблями из балета “Гаяне”, гимн Советской Армении и др.). Джазовые обработки произведений Хачатуряна вместе с оркестром представят солисты Ваагн Айрапетян (фортепиано), Армен Уснунц (саксофон), Сатеник Акопян-Улиханян (терменвокс).
20 декабря в Доме-музее Арама Хачатуряна выступят победитель 14-го Международного конкурса Хачатуряна виолончелист Джонатан Свенсен и победительница 15-го Международного конкурса Хачатуряна пианистка Рипсиме Агакарян.
Фестиваль завершится 21 декабря в концертном зале Арама Хачатуряна вечером, посвященным 70-летию Китайской Народной Республики, в рамках которого выступят китайские солисты, представив произведения Арама Хачатуряна и китайских композиторов.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search