Artsakhpress

Общественные

Никол Пашинян призвал трех известных армян к постоянным пожертвованиям в Фонд “Айастан”

Премьер-министр Армении Никол Пашинян гарантирует, что эффективное расходование всех средств Всеармянского фонда “Айастан” будет находиться под строгим контролем. В течение ежегодного телемарафона Всеармянского фонда “Айастан” премьер-министр РА заверил, что будут исключены какие-либо злоупотребления.

Никол Пашинян призвал трех известных армян к постоянным пожертвованиям в Фонд “Айастан”

Никол Пашинян призвал трех известных армян к  постоянным пожертвованиям в Фонд “Айастан”
СТЕПАНАКЕРТ, 29 ноября, АРЦАХПРЕСС: Он констатировал, что для того, чтобы сделать работу фонда эффективнее, необходимо отказаться от принципа крупных пожертвований ограниченного числа людей и перейти на принцип небольших пожертвованиям, но большего числа людей. Как передает «Арменпресс», Никол Пашинян в прямом эфире обратился к Сержу Танкяну, Ким Кардашян и Алексису Оганяну.
“Перед приходом, я просмотрел некоторую статистику. Со дня основания Всеармянского фонда “Айастан” на средства фонда проложено 635 км дороги, построены квартиры для 970 семей, проведено 585 км водопроводов, 364 школы построены, реконструированы или отремонтированы, есть 75 построенных или отремонтированных медучреждений, 59 спортивных и культурных центров, 29 общинных центров, 115 теплиц, 173 образовательных, научных и культурных программ. Обобщая все это, хочу склонить голову перед всеми теми людьми, которые хотя бы раз делали пожертвования во Всеармянский фонд “Айастан”. Дорогие соотечественники, я действительно преклоняюсь перед Вами и очень высоко ценю Ваш вклад, который действительно помог Армении в трудные времена. Но надеюсь, что Вы помните, что вначале я был журналистом, затем оппозиционным депутатом, который любит задавать вопросы. И я хочу раскрыть тайну: я не перестал задавать вопросы, конечно, сейчас в более узком кругу, может быть, не всегда и на публике. И я сам себе задал вопрос - какую же сумму пожертвований собрал Всеармянский фонд ”Айастан” за 27 лет со дня своего существования? Выяснилось, что эта сумма порядка 370 млн долларов.  370 миллионов долларов, очень хорошо. Бывали  не денежные пожертвования. Давайте предположим, что их было примерно на 370 миллионов долларов. Посчитаем, что в целом, хотя это будет сильно преувеличено, Армении посредством различных благотворительных программ и поступлений извне фонда было оказано содействие в размере 1 млрд 250 млн долларов. И вопрос в следующем: 10 миллионов армян за 27 лет пожертвовали 1,5 миллиарда долларов? Хотя эти 1,5 млрд долларов и преувеличены”, - отметил премьер-министр.
Он сообщил, что недавно говорил с очень известным представителем диаспоры, который сказал, что в результате всего этого процесса произошла демистификация армянства, поскольку армянство в мире известно как очень влиятельная сила. “Во всяком случае, у нас есть такое восприятие и такой имидж. Он сказал, будем рассматривать с точки зрения наших противников, какое же содействие оказало армянство Республике Армения. И оказывается, 13 миллионов долларов в год. Чтобы понять, что значат 13 млн долларов в год, я скажу, что в 2019 году правительство Республики Армения уже собрало 62 млрд драмов, не предусмотренных бюджетом, что составляет примерно 132 млн долларов. Но мы должны понять, в чем причина этой ситуации”, - пояснил премьер.
Пашинян подчеркнул, что видит  несколько причин. Во-первых, основную часть сбора средств Всеармянского фонда “Айастан” обеспечивали видные представители диаспоры, армянства, меценаты и др. Но здесь возникает проблема. Мы в течение 27 лет от одних  и тех же людей ждали примерно таких же денег, и люди давали, но один раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, двадцать семь. В этом и состоит проблема”.
Полный текст выступления Никола Пашиняна на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search