Artsakhpress

Интервью

Мы должны быть рядом с народом Арцаха: депутат Европарламента Ларс Патрик Берг

Депутата Европарламента Ларса Патрика Берга после первого визита в Арцах не испугали предупреждения азербайджанской стороны оказаться в черном списке, он посетит страну и во второй раз, но уже будучи уверенным, что Арцах прекрасен.

Мы должны быть рядом с народом Арцаха: депутат Европарламента Ларс Патрик Берг

Мы должны быть рядом с народом Арцаха: депутат Европарламента Ларс Патрик Берг
СТЕПАНАКЕРТ, 27 ноября, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС.Берг в Арцахе видит большой потенциал развития, собирается поднять вопрос Арцаха также и в комиссии по внешним отношениям Европарламента, членом которой он является. Он уверен, что он и другие члены партии “Альтернатива для Германии” должны быть рядом с народом Арцаха. Об этом и о других вопросах Арменпресс беседовал с недавно посетившим Армению членом Европейского парламента, членом партии “Альтернатива для Германии” Ларсом Патриком Бергом.
- Господин Патрик Берг, знаю, что еще два года назад вы посещали Арцах, провели там довольно много встреч. Какие перспективы сотрудничества с Европейским парламентом, Германией вы видете в Арцахе?
- Я думаю, что Арцах обладает большим потенциалом в сферах туризма, сельского хозяйства, особенно в органическом сельском хозяйстве (вино, фрукты, овощи). В ходе визита я встретился с несколькими предпринимателями, производящими вино, выращивающими органические овощи. Я думаю, что это большой рынок, и нужно ему помочь, потому что в США, Европе и других странах люди действительно очень любят тратить деньги на органическую пищу. Арцах - прекрасная страна с горами, старыми монастырями, историей и прекрасными людьми. Таким образом, я думаю, что это также станет темой обсуждения со стороны Европейского парламента для создания хорошего сотрудничества в сфере туризма. В Арцахе верующие христиане, но они не имеют негативного отношения к людям, имеющим иную веру. Думаю, что Арцах как крепость, и мы должны содействовать реформам в Арцахе. Что касается Германии, хотя я не являюсь членом Бундестага, но думаю, что Армения, в целом, важна для Германии. С геополитической точки зрения она находится в очень важном регионе. Как член Европейского парламента, я считаю, что Западная Европа должна способствовать мирным переговорам по урегулированию конфликта, который существует в регионе Арцаха, и положить конец напряженности, исходящей от Турции. Думаю, что важно содействовать мирным действиям в регионе, создвать новые возможности для молодежи.
- Вы сказали о конфликте. По этому поводу хочу отметить, что премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно подчеркивал, что решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым как для Армении, так и для народа Арцаха и Азербайджана, однако мы пока не слышали соответствующего отклика с азербайджанской стороны.
- По моему личному мнению, иногда требуется определенное время, чтобы найти долгосрочное решение, нужно много переговоров и доверие. Если нет уверенности, то очень сложно. И требуется довольно много времени, чтобы разрешить этот конфликт. И я думаю, что премьер действительно прав, решение должно быть приемлемым для всех сторон, в противном случае мира не будет.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search