Artsakhpress

Культура

В Степанакерте состоялся спектакль «Генезис Победы»

Национальная театральная труппа им. Соса Саркисяна поставила документальный спектакль «Генезис победы» в Степанакертском дворце культуры и молодежи. Он был посвящен 62-летию со дня рождения Национального героя Армении и Арцаха, легендарного полководца Монте Мелконяна (Аво).

В Степанакерте состоялся спектакль «Генезис Победы»

В Степанакерте состоялся спектакль «Генезис Победы»

СТЕПАНАКЕРТ, 26 ноября, АРЦАХПРЕСС - В «Генезисе победы» описывается детство, воспоминания о войне, мечты, переживания и победы трех актеров: Армана Навасардяна (Шамшадин), Нарине Галстян (Арцах) и Варшама Геворгяна (Ереван).

В беседе с журналистом «Арцахпресс» директор Национального театра имени Соса Саркисяна Арман Навасардян сказал, что «Генезис победы» основан на воспоминаниях актеров. Сара Налбандян сделала из него пьесу. Все истории реальны. По его словам, спектакль - это вера людей в победу, которую армяне никогда не теряли.

По словам актрисы Нарине Галстян, во время Арцахской войны ее семья переехала в общину Норагюх Аскеранского района.

«Я делюсь воспоминаниями о своей жизни, которые я никогда не смогу забыть. Во время войны мой отец попал в плен. Как и многие в те годы, я вела дневник, и делала записи нашей повседневной жизни и реалий. В основе этой пьесы лежат мои наивные и простые воспоминания из далеких времен. Моя вера в то, что мой отец обязательно вернется из плена – и было победой, хотя все становились только хуже. Мой отец вернулся домой. Хлеб, вода и дрова в военные годы были тоже победой для каждого из нас. Именно из-за этой радости и ощущений сегодня мы имеем победный дух», - сказала Н. Галстян.

По словам Варшама Геворкяна, тема спектакля актуальна и необходима молодому поколению. «Мы говорим о нашей честной и справедливой борьбе. Мы должны хранить и беречь наши победы, потому что мы так дорого заплатили за это.

Нам посчастливилось быть представителями того поколения, которое видело и испытало радость победы. Наша самая заветная мечта - чувство справедливости», - добавил В. Геворкян.

На мероприятии присутствовали председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян, министр культуры, по делам молодежи и туризма Лерник Ованнисян, другие официальные лица, гости.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search