Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте прошел тренинг по борьбе с фейковыми новостями и особенностям регулирования избирательного процесса в Арцахе

Общественная организация «Юридическое образование и надзор» организовала сегодня в Степанакерте тренинг на тему «Борьба с фейковыми новостями как гарантия информационной безопасности» и «Особенности регулирования избирательного процесса в соответствии с законодательством Республики Арцах», проведенный соучредителем НПО, кандидатом юридических наук, доцентом Арпине Ованнисян.

В Степанакерте прошел тренинг по борьбе с фейковыми новостями и особенностям регулирования избирательного процесса в Арцахе

В Степанакерте прошел тренинг по борьбе с фейковыми новостями и особенностям регулирования избирательного процесса в Арцахе

СТЕПАНАКЕРТ, 9 ноября, АРЦАХПРЕСС - В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" Арпине Ованнисян сказала, что подобные тренинги были организованы организацией в Ереване, и возникла необходимость провести их и в Арцахе.

«Я рада, что многие в Арцахе откликнулись. Основная цель курса - донести до людей информацию о медиаграмотности, чтобы не вся прочитанная ими информация была воспринята как реальность. Люди должны знать, как грамотно пользоваться средствами массовой информации. Медиа это мощный инструмент, но грамотность в СМИ чрезвычайно важна. В Арцахе мы выбрали две основные темы. Первая касается борьбы с фейковыми новостями. Необходимо признать, что сегодня это глобальная проблема, стоящая перед многими государствами. Естественно, что Арцах как государство в полувоенном положении не может не столкнуться с этими проблемами, когда азербайджанская пропагандистская машина распространяет ложные новости, которые могут стать источником паники и беспокойства для людей. Очень важно быть готовым, иметь представление, как с этим бороться», - сказала А. Ованнисян.

По ее словам, ложные новости, как таковые, в Арцахе особенно связаны с арцахским вопросом в рамках существования арцахской идентичности. «Новости, распространяемые соседним государством, могут распространяться на разных уровнях и иметь разное содержание. Арцах всегда был в стороне от многих негативных явлений, характерных для внутриполитической ситуации в Армении, но, тем не менее, распространение фейковых новостей в политической борьбе не исключено. Поэтому наличие компетентной, обученной, информированной молодежи, которая вовлечена в процесс и знает, как идет борьба, было бы гораздо более уместным», - добавила она.

Учитывая тот факт, что президентские и парламентские выборы состоятся в Арцахе в следующем году, и впервые они пройдут в соответствии с новой Конституцией, наша собеседница отметила, что в качестве второй темы были выбраны особенности регулирования избирательного процесса.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search