Artsakhpress

Международные

Китай не будет присоединяться к переговорам РФ и США по разоружению

Китай готов сокращать свой ядерный потенциал, однако не стоит ожидать, что Пекин присоединится к переговорам Москвы и Вашингтона по разоружению.

Китай не будет присоединяться к переговорам РФ и США по разоружению

Китай не будет присоединяться к переговорам РФ и США по разоружению
СТЕПАНАКЕРТ, 8 ноября, АРЦАХПРЕСС: Об этом в пятницу на конференции по нераспространению заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.
"Китай не уклоняется от выполнения собственных обязанностей, не уклоняется от ответственности. Мы готовы сокращать ядерные арсеналы до честных уровней. Если другие страны сохранят свои арсеналы до уровня Китая, мы готовы присоединиться к этому процессу, - сказал дипломат. - Однако нереалистично ожидать, что Китай присоединится к трехсторонним переговорам [c РФ и США по разоружению]".
Фу Цун также заявил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3) между США и Россией необходимо продлить. 
"Договор СНВ-3 между США и Россией должен быть продлен", - сказал он, подчеркнув также, что для снижения риска возникновения конфликтов необходимо принять ряд мер, в частности, США должны прекратить разработку и развертывание своей системы ПРО,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.
Китайский дипломат выразил обеспокоенность по поводу нынешней ситуации в области контроля над вооружениями. "Мы видим растущее соперничество. США стремятся к военному превосходству над Россией и Китаем во всех областях. Они выходят из двусторонних и многосторонних соглашений о контроле над вооружениями и нераспространении", - указал он.
Фу Цун также обратил внимание, что ядерную войну нельзя вести и в ней нельзя победить. "Это должны понимать все", - сказал он.
В августе госсекретарь Майкл Помпео официально объявил о выходе США из ДРСМД, в качестве одной из причин выхода Вашингтон неоднократно называл тот факт, что этим соглашением не охвачен КНР. МИД РФ также подтвердил, что действие договора прекращено со 2 августа по инициативе американской стороны.
КНР выступила против выхода США из российско-американского договора, призвав Белый дом вернуться к выполнению своих обязательств. Вашингтон в свою очередь ранее неоднократно высказывался за подготовку схожего с ДРСМД соглашения, но с участием Китая.
 

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search