Artsakhpress

Политические

92% общества Армении отношения с ЕС оценивают положительно: Зограб Мнацаканян

Важнейшую роль в наших отношениях с Европейским Союзом сыграло чувство здравого смысла, которое превалировало и привело к подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

92% общества Армении отношения с ЕС оценивают положительно: Зограб Мнацаканян

92% общества Армении отношения с ЕС оценивают положительно: Зограб Мнацаканян
СТЕПАНАКЕРТ, 6 ноября, АРЦАХПРЕСС: Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, об этом в своем выступлении сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на министерской встрече под названием “Новое политическое видение Восточного партнерства”, посвященной 10-летию Восточного партнерства. Министр также ответил и на вопросы.
“Я оглядываюсь назад, на прошедшие десять лет, на стратегическое значение Восточного партнерства, вспоминаю, как возникла эта идея, что можно было обсудить и о чем проконсультироваться с нашими польскими и шведскими друзьями. Но, оглядываясь назад на эти десять лет, рассматривая нынешний этап и последующие десять лет, думаю, что трудно переоценить его стратегическое значение. Оглянитесь на 30 лет назад, ровно 30 лет назад: крах Берлинской стены, победа свободы, верховенство идеологии демократии, прав человека. Все это имеет значение и сегодня. Бывшая стратегическая расстановка в мире сильно отличается от того, что мы имеем сегодня. Думаю, в терминологии также есть инерция того, как мы видим Европу, Евросоюз, какими мы знали их в 90-е и что имеем сегодня. Я утверждаю, что Восточное партнерство - это не просто соседство, а Восточное партнерство Европы. Оно не восток Европы, а лежит на востоке Европейского Союза, а Европейский Союз - не вся Европа. И именно в этом заключается важность Восточного партнерства.

Другим важнейшим вызовом является сохранение ценностей, общих ценностей. Мы должны признать, что существует обесценивание наших общих ценностей. Да, я представляю страну, где в прошлом году произошло большое событие - бархатная, ненасильственная революция. Это стало возможным благодаря верности общим ценностям. В течение этих 28 лет, начиная с независимости Армении, мы заявляли об этом. Было множество промахов, мы прошли через много трудностей, трагедий, однако нам удалось осуществить подобную революцию, потому что была сформирована соответствующая основа, и в ее основе были европейская модель, общие европейские ценности. Постепенно сформировалось поколение, способное выйти и осуществить эту революцию.
Однако общие ценности подчиняются большой истине и не только в рамках Восточного партнерства. То, что касается демократии, прав человека, нашей подотчетности перед народом – все это очень благоприятно для разрешения конфликтов, в отличие от авторитарных режимов. Мы должны обратить внимание и на то обстоятельство, что происходит в плане общих ценностей, что происходит в Европе. Об этом нужно говорить очень открыто.
Явление не либеральных демократий также достойно рассмотрения. Вы все в курсе Брексита. Это не конец Европейского Союза, а свидетельствует о многообразии Европы. Поэтому это то, что делает нас частью общей большой картины. У всех нас есть своя повестка дня. Я думаю, что важнейшую роль в наших отношениях с Европейским Союзом сыграло чувство здравого смысла, которое превалировало и привело к подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Оно отличается от соглашений об ассоциации, но, по сути, сопоставимо без глубокого и пространного соглашения о свободной торговле. Поэтому да, у нас есть разные двусторонние повестки, однако чувство принадлежности, большая картина Европы именно в том, что лежит в основе Восточного партнерства. И я рассматриваю его в более широком отображении проблем. Вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня в мире, не индивидуальны, у всех нас есть и разные вызовы безопасности, не только на коллективном, но и на глобальном уровне в контексте всей Европы, думаю, вот здесь мы должны рассчитать, что такое Восточное партнерство в более широком контексте”.
Полный текст выступления Зограба Мнацаканяна на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search